Honor 30: Ficha Técnica
Lançamento
15/04/2020
O Honor 30 da Honor foi lançado em 15/04/2020. Ele chegou com o chipset HiSilicon Kirin 985 5G (7nm) , GPU Mali-G77 , memória RAM de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB, expansível por 256 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 40W e 5W reverso.
A tela de 6.53, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
40 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/1.7", PDAF
Periscope 8 MP, f/3.4, 125mm (telephoto), PDAF, OIS, 5x optical zoom
8 MP, f/2.4, 17mm (ultrawide)
2 MP, (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.3 x 74.2 x 8.1 mm e ele pesa 185g.
Cores: Titanium silver, Emerald Green, Midnight Black, Icelandic Frost, Neon purple
Modelos: BMH-AN10
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 40W e 5W reverso.
A tela de 6.53, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
40 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/1.7", PDAF
Periscope 8 MP, f/3.4, 125mm (telephoto), PDAF, OIS, 5x optical zoom
8 MP, f/2.4, 17mm (ultrawide)
2 MP, (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.3 x 74.2 x 8.1 mm e ele pesa 185g.
Cores: Titanium silver, Emerald Green, Midnight Black, Icelandic Frost, Neon purple
Modelos: BMH-AN10
Ficha técnica
| Honor 30 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 15/04/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.3 x 74.2 x 8.1 mm |
| Peso | 185g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Sem Google Play, Magic UI 3 e Android 10 |
| Processador | HiSilicon Kirin 985 5G (7nm) |
| GPU | Mali-G77 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, (profundidade), 8 MP, f/3.4 (telephoto) 5x, 8 MP, f/2.4 (ultrawide) e 40 MP, f/1.8, 27mm (wide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 5W reverso e 40W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor 30 foi lançado?
O Honor 30 foi lançado no dia 15/04/2020











