Honor 200: Ficha Técnica
Lançamento
27/05/2024
O Honor 200 é um celular da Honor, lançado em 27/05/2024. O smartphone vem com Android 14 e MagicOS 8, tem opções de 12 GB, 16 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela OLED 1200 x 2664 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/2.0, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 2.5x optical zoom, 50 MP, f/2.4, (telephoto), OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 112˚ (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.1, (wide).
A bateria de 5200 mAh suporta carregador de 100W e Reverse Charging 5W.
O celular conta com uma tela OLED 1200 x 2664 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/2.0, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 2.5x optical zoom, 50 MP, f/2.4, (telephoto), OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 112˚ (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.1, (wide).
A bateria de 5200 mAh suporta carregador de 100W e Reverse Charging 5W.
Ficha técnica
| Honor 200 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 27/05/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.5 x 74.6 x 7.7 mm |
| Peso | 187 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MagicOS 8 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.63 GHz Cortex-A715 e 4x2.4 GHz Cortex-A715 e 3x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1200 x 2664 pixels |
| Tela - Densidade | 436 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Extras | 1B Colors, 4000 nits (pico) e HDR |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/2.0, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.4, (telephoto), PDAF, OIS e 2.5x optical zoom |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 112˚ (ultrawide) e AF |
| Câmera - Extras | Panorama, LED Flash e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/2.1, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 30 FPS e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh |
| Carregador | Reverse Charging 5W e 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade Virtual, Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor 200 foi lançado?
O Honor 200 foi lançado no dia 27/05/2024
Assuntos em alta:











