Blackview Shark 8: Ficha Técnica
Lançamento
11/11/2023
O Blackview Shark 8 é um celular da Blackview, lançado em 11/11/2023. O smartphone vem com Android 13 e Doke OS 4.0, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Helio G99 (6nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2460 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 64 MP, (wide), 1/1.97 e PDAF, acompanha uma de de resolução e sensor não informado. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.1, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2460 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 64 MP, (wide), 1/1.97 e PDAF, acompanha uma de de resolução e sensor não informado. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.1, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Blackview Shark 8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/11/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.5 x 76.6 x 8.4 mm |
| Peso | 198.3g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Doke OS 4.0 e Android 13 |
| Processador | MediaTek Helio G99 (6nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2460 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 396 ppi |
| Tela - Extras | 500 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, (wide), 1/1.97 e PDAF |
| 2ª câmera | Sensor não informado |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.1, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos Blackview
Blackview R60
Lançamento: 18/08/2024Blackview BL9000 Pro
Lançamento: 22/04/2024Blackview Shark 8
Lançamento: 11/11/2023FAQ
Quando o Blackview Shark 8 foi lançado?
O Blackview Shark 8 foi lançado no dia 11/11/2023










