Blackview BL9000 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
22/04/2024
O Blackview BL9000 Pro é um celular da Blackview, lançado em 22/04/2024. O smartphone vem com Android 14 e Doke OS 4.0, tem opções de 12 GB de memória RAM e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 8020.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2460 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide), 1/1.57 e PDAF, acompanha uma de 13 MP, 120˚, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, (wide), 1/2.8.
A bateria de 8800 mAh suporta carregador de 120W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2460 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide), 1/1.57 e PDAF, acompanha uma de 13 MP, 120˚, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, (wide), 1/2.8.
A bateria de 8800 mAh suporta carregador de 120W.
Ficha técnica
| Blackview BL9000 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/04/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 179.5 x 82.6 x 17 mm |
| Peso | 412 gramas |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP69K, MIL-STD-810H compliant e IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Doke OS 4.0 e Android 14 |
| Processador | MediaTek Dimensity 8020 |
| CPU | Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G77 MC9 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2460 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 396 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide), 1/1.57 e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, 120˚, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 8800 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Harman Kardon e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Barômetro, Acelerômetro, Proximidade, Bússola e Giroscópio |
Avaliação Blackview BL9000 Pro
8.6
Prós
- Desempenho decente
- Bateria duradoura
- Carregamento ultrarrápido
- Câmeras razoáveis
- Leitor de digitais muito bom
Contras
- Preço alto na importação
- Esquenta bastante
- Pesado demais
Mais procurados
Mais produtos Blackview
Blackview R60
Lançamento: 18/08/2024Blackview BL9000 Pro
Lançamento: 22/04/2024Blackview Shark 8
Lançamento: 11/11/2023FAQ
Quando o Blackview BL9000 Pro foi lançado?
O Blackview BL9000 Pro foi lançado no dia 22/04/2024











