ASUS Zenfone Max Pro (M2): Ficha Técnica
Lançamento
11/12/2018
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 1.199,00 (-29%)
Menor preço histórico
R$ 1.066,95 (-37%)
O Zenfone Max Pro (M2) da Asus foi lançado em 2018/4. No Brasil, saiu em 26/9/19. Ele chegou com o chipset Snapdragon 660 Qualcomm SDM660 4x 2.2 GHz Kyro 260 + 4x 1.84 GHz Kyro 260, GPU Adreno 512, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 5000 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 MP, f/1.8, 1/2.9", 1.25μm, PDAF + 5 MP, f/2.4, 1.12µm, depth sensor na principal e 13 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.4, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157.9 x 75.5 x 8.5 mm e ele pesa 175 gramas.
A bateria é de 5000 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 MP, f/1.8, 1/2.9", 1.25μm, PDAF + 5 MP, f/2.4, 1.12µm, depth sensor na principal e 13 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.4, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157.9 x 75.5 x 8.5 mm e ele pesa 175 gramas.
Ficha técnica
| ASUS Zenfone Max Pro (M2) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/12/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.066,95 |
| Preço atual | R$ 1.199,00 |
Outras informações | |
| Peso | 175 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 660 |
| GPU | Adreno 512 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,26 |
| Tela - Resolução | 2280 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 12MP |
| Vídeo | Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação ASUS Zenfone Max Pro (M2)
7.8
Prós
- Bateria dura muito
- Bonito design
- Android sem apps inúteis
Contras
- Sistema poderia rodar mais "redondo"
- Porta micro USB e não USB-C
- Não há carga rápida
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone Max Pro (M2) foi lançado?
O ASUS Zenfone Max Pro (M2) foi lançado no dia 11/12/2018
Qual foi o preço de lançamento do ASUS Zenfone Max Pro (M2)?
O preço de lançamento do ASUS Zenfone Max Pro (M2) foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do ASUS Zenfone Max Pro (M2)?
O preço atual do ASUS Zenfone Max Pro (M2) é de R$ 1.199,00
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenfone Max Pro (M2)?
O menor preço histórico do ASUS Zenfone Max Pro (M2) é de R$ 1.066,95
Assuntos em alta:











