ASUS Zenfone Max Plus (M2): Ficha Técnica
Lançamento
13/03/2019
Preço lançamento
R$ 1.549,00
Menor preço histórico
R$ 718,25 (-54%)
O Zenfone Max Plus (M2) da Asus foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Snapdragon SiP1 Qualcomm QSP SiP1 1.8 GHz 8 Core, GPU Adreno 506, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD até 2TB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.2, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 407 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 MP, f/1.8, 1/2.9", 1.25μm, PDAF + 5 MP, f/2.4, 1.12µm, depth sensor na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em fullhd, a 30fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 159.2 x 76.2 x 8.4 mm e ele pesa 165 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.2, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 407 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 MP, f/1.8, 1/2.9", 1.25μm, PDAF + 5 MP, f/2.4, 1.12µm, depth sensor na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em fullhd, a 30fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 159.2 x 76.2 x 8.4 mm e ele pesa 165 gramas.
Ficha técnica
| ASUS Zenfone Max Plus (M2) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 13/03/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.549,00 |
| Menor preço histórico | R$ 718,25 |
Outras informações | |
| Peso | 165 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 One |
| Processador | Qualcomm Snapdragon SiP 1 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 2246 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 12MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone Max Plus (M2) foi lançado?
O ASUS Zenfone Max Plus (M2) foi lançado no dia 13/03/2019
Qual foi o preço de lançamento do ASUS Zenfone Max Plus (M2)?
O preço de lançamento do ASUS Zenfone Max Plus (M2) foi de R$ 1.549,00
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenfone Max Plus (M2)?
O menor preço histórico do ASUS Zenfone Max Plus (M2) é de R$ 718,25
Assuntos em alta:











