ASUS ZenFone Live: Ficha Técnica
Lançamento
27/03/2017
Preço atual
R$ 749,00
Menor preço histórico
R$ 379,60
O ZenFone Live da Asus foi lançado em 2017/1. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 400 MSM8928 Cortex-A7 1.4 GHz Quad Core, GPU Adreno 305, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 16 GB, exansível até Micro SD Slot híbrido SIM/MicroSD atè 128 GB. A bateria de 2650 Mah. A tela de 5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 4. As câmeras de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.1 com A2DP/EDR, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade e Bússola. As dimensões do aparelho são: 141.18 x 71.74 x 7.95 mm e ele pesa 120 gramas.
Ficha técnica
| ASUS ZenFone Live | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 27/03/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 379,60 |
| Preço atual | R$ 749,00 |
Outras informações | |
| Peso | 120 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 400 |
| GPU | Adreno 305 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 4 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2650 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS ZenFone Live foi lançado?
O ASUS ZenFone Live foi lançado no dia 27/03/2017
Qual o preço atual do ASUS ZenFone Live?
O preço atual do ASUS ZenFone Live é de R$ 749,00
Qual o menor preço histórico do ASUS ZenFone Live?
O menor preço histórico do ASUS ZenFone Live é de R$ 379,60
Assuntos em alta:











