ASUS ROG Phone 5s Pro: Ficha Técnica
Lançamento
24/08/2021
Preço lançamento
R$ 12.999,00
Preço atual
R$ 8.499,00 (-35%)
Menor preço histórico
R$ 6.599,00 (-49%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do ASUS ROG Phone 5s Pro da ASUS, lançado em 24/08/2021.
O celular ASUS ROG Phone 5s Pro chega com processador Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 Plus 5G (5 nm) Octa-core (1x2.99 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680), GPU Adreno 660 , memórias de 18 GB, e armazenamento interno de 512 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.78, com resolução 2448x1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8 e PDAF
13 MP, f/2.4 (ultrawide)
5 MP, f/2.0, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps e 8K - 30fps
A câmera frontal:
24 MP, f/2.45
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, aptX, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, GALILEO, GLONASS e GNSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 172.8 x 77.3 x 9.9 mm e ele pesa 238g.
Cores: Matte White
O celular ASUS ROG Phone 5s Pro chega com processador Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 Plus 5G (5 nm) Octa-core (1x2.99 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680), GPU Adreno 660 , memórias de 18 GB, e armazenamento interno de 512 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.78, com resolução 2448x1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8 e PDAF
13 MP, f/2.4 (ultrawide)
5 MP, f/2.0, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps e 8K - 30fps
A câmera frontal:
24 MP, f/2.45
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, aptX, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, GALILEO, GLONASS e GNSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 172.8 x 77.3 x 9.9 mm e ele pesa 238g.
Cores: Matte White
Ficha técnica
| ASUS ROG Phone 5s Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/08/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 12.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 6.599,00 |
| Preço atual | R$ 8.499,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 172.8 x 77.3 x 9.9 mm |
| Peso | 238g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass 3), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | ROG UI e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 Plus 5G (5 nm) SM8350 |
| CPU | Octa-core (1x2.99 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680) |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 18 GB |
| Armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 2448x1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | DCI-P3, 144Hz, 800 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8 e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.0, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 8K - 30fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24 MP, f/2.45 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, aptX HD, aptX Adaptive, aptX e 5.2 |
| GPS | GNSS, A-GPS Duplo, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | DTS:X e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, 2.0 e 3.1 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação ASUS ROG Phone 5s Pro
9.0
Prós
- Desempenho impecável
- Bateria potente
- Recursos e acessórios para usuários gamers
- Melhor hardware do ano
Contras
- Pesado
- Preço elevado
- Acessórios caros
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS ROG Phone 5s Pro foi lançado?
O ASUS ROG Phone 5s Pro foi lançado no dia 24/08/2021
Qual foi o preço de lançamento do ASUS ROG Phone 5s Pro?
O preço de lançamento do ASUS ROG Phone 5s Pro foi de R$ 12.999,00
Qual o preço atual do ASUS ROG Phone 5s Pro?
O preço atual do ASUS ROG Phone 5s Pro é de R$ 8.499,00
Qual o menor preço histórico do ASUS ROG Phone 5s Pro?
O menor preço histórico do ASUS ROG Phone 5s Pro é de R$ 6.599,00











