Apple iPhone 15 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
12/09/2023
Preço lançamento
R$ 8.299,99
Preço atual
R$ 9.099,00 (9%)
Menor preço histórico
R$ 4.340,80 (-48%)
(06/11/2025)
O Apple iPhone 15 Plus é um celular da Apple, lançado em 12/09/2023. O smartphone vem com iOS 17, tem opções de 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Apple A16 Bionic (4 nm). O celular conta com uma tela de 1290 x 2796 pixels e 6,7 polegadas com suporte a 1000 nits (HBM), 2000 nits (pico), Dolby Vision e HDR10.
A câmera principal de 48 MP, f/1.6, 26mm e Sensor-shift OIS, acompanha uma de 12 MP, f/1.8, 13mm, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/1.9, 23mm (wide) e SL 3D (profundidade).
A câmera principal de 48 MP, f/1.6, 26mm e Sensor-shift OIS, acompanha uma de 12 MP, f/1.8, 13mm, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/1.9, 23mm (wide) e SL 3D (profundidade).
Ficha técnica
| Apple iPhone 15 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 12/09/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 8.299,99 |
| Menor preço histórico | R$ 4.340,80 |
| Preço atual | R$ 9.099,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.9 x 77.8 x 7.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro Traseiro (Gorilla Glass) e Frame de alumínio |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM), Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Dual eSIM - International e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 17 |
| Processador | Apple A16 Bionic (4 nm) |
| CPU | Hexa-core (2x3.46 GHz Everest 4x2.02 GHz Sawtooth) |
| GPU | Apple GPU (5-core graphics) |
Memórias | |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1290 x 2796 pixels |
| Tela - Densidade | 460 ppi |
| Tela - Proteção | Ceramic Shield glass |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 2000 nits (pico), HDR10 e 1000 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.6, 26mm (wide), Sensor-shift OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/1.8, 13mm, 120˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash e HDR |
| Vídeo | Full HD 240 fps, HDR , Modo Cinema, Dolby Vision HDR, stereo sound rec. e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | SL 3D (profundidade) e 12 MP, f/1.9, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | Modo Cinema e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, Full HD - 120fps e gyro-EIS |
Bateria | |
| Bateria | 4383 mAh |
| Carregador | Não específicado |
| Carrega sem fios? | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | SOS via satelite, Barômetro, Face ID, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Suporte ultra wideband (UWB) e Acelerômetro |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber

LISTA COMPLETA
iOS 18: Quais iPhones vão atualizar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone 15 Plus foi lançado?
O Apple iPhone 15 Plus foi lançado no dia 12/09/2023
Qual foi o preço de lançamento do Apple iPhone 15 Plus?
O preço de lançamento do Apple iPhone 15 Plus foi de R$ 8.299,99
Qual o preço atual do Apple iPhone 15 Plus?
O preço atual do Apple iPhone 15 Plus é de R$ 9.099,00
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone 15 Plus?
O menor preço histórico do Apple iPhone 15 Plus é de R$ 4.340,80













