Apple iPhone 11 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
10/09/2019
Preço lançamento
R$ 6.999,00
Preço atual
R$ 7.699,00 (9%)
Menor preço histórico
R$ 4.844,15 (-31%)
O iPhone 11 Pro da Apple foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset Apple A13 Bionic, GPU Apple GPU, conjunto de memórias: 64GB 6GB RAM, 256GB 6GB RAM, 512GB 6GB RAM.
A bateria é de 3190 mAh. A tela de 5.8, com resolução 1125 x 2436 pixel tem densidade de pixels de 463 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Scratch-resistant glass., certificações: Dolby Vision, HDR10, Wide color gamut, True-tone, frequência de120 Hz touch-sensing.
As câmeras são:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, PDAF, OIS
12 MP, f/2.0, 52mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm, PDAF, OIS, 2x optical zoom
12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide)
Frontal:
12 MP, f/2.2
TOF 3D camera
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Proprietary 3.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 144 x 71.4 x 8.1 mm e ele pesa 188 gramas.
A bateria é de 3190 mAh. A tela de 5.8, com resolução 1125 x 2436 pixel tem densidade de pixels de 463 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Scratch-resistant glass., certificações: Dolby Vision, HDR10, Wide color gamut, True-tone, frequência de120 Hz touch-sensing.
As câmeras são:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, PDAF, OIS
12 MP, f/2.0, 52mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm, PDAF, OIS, 2x optical zoom
12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide)
Frontal:
12 MP, f/2.2
TOF 3D camera
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Proprietary 3.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 144 x 71.4 x 8.1 mm e ele pesa 188 gramas.
Ficha técnica
| Apple iPhone 11 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/09/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 6.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.844,15 |
| Preço atual | R$ 7.699,00 |
Outras informações | |
| Peso | 188g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 13 |
| Processador | Apple A13 Bionic |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 5,8" |
| Tela - Resolução | 2436 x 1125 |
| Tela - Proteção | Scratch-resistant glass |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP , 12MP e 12MP |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | TOF 3D camera e 12 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3190 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo, Dolby Atmos e Dolby Digital Plus |
| 3.5mm jack | Não e Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber

LISTA COMPLETA
iOS 18: Quais iPhones vão atualizar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone 11 Pro foi lançado?
O Apple iPhone 11 Pro foi lançado no dia 10/09/2019
Qual foi o preço de lançamento do Apple iPhone 11 Pro?
O preço de lançamento do Apple iPhone 11 Pro foi de R$ 6.999,00
Qual o preço atual do Apple iPhone 11 Pro?
O preço atual do Apple iPhone 11 Pro é de R$ 7.699,00
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone 11 Pro?
O menor preço histórico do Apple iPhone 11 Pro é de R$ 4.844,15
Assuntos em alta:











