A Samsung provou, mais uma vez, que sabe inovar. O Galaxy S26 Ultra chegou recentemente ao mercado e já conquista com seu excelente conjunto de especificações. Apesar de ainda se parecer com seu antecessor, traz refinamentos importantes em termos de tela, performance, câmeras e velocidade de carregamento. A seguir, te conto quatro motivos em que o smartphone agrada.
1. Tela
A tela do Galaxy S26 Ultra já impressiona pelos números. São 6,9 polegadas com painel Dynamic LTPO AMOLED 2X, resolução QHD+ e taxa adaptativa de 1 a 120 Hz. Mas o ponto mais interessante está na tecnologia de privacidade integrada ao painel. O grande destaque, inclusive, dessa geração.
Diferente das soluções tradicionais, a Samsung incluiu aqui uma tecnologia que direciona a luz do display de forma que o conteúdo fique visível apenas para quem está de frente para o aparelho. Como resultado, o conteúdo exibido fica protegido. Quem olha de lado vê a tela escura ou ilegível, enquanto você continua enxergando tudo "normalmente".
2. Hardware
Os flagships da Samsung são ágeis desde sempre e normalmente usam o que há de melhor, de acordo com a época de lançamento. No caso do Galaxy S26 Ultra, ele trabalha com o avançado Snapdragon 8 Elite Gen 5 em uma versão otimizada para a linha Galaxy. Isso significa ajustes específicos feitos para que a performance seja ainda melhor.
Com opções de 12 GB ou 16 GB de RAM e armazenamento que pode chegar a 1 TB, o aparelho não trava de jeito nenhum. Dá para manter vários aplicativos abertos. Outro ponto importante é o seu sistema de resfriamento, que está melhor do que nas gerações anteriores e evita aquecimentos mesmo em uso intenso.
3. Câmeras
Ninguém pode negar que os aparelhos premium da Samsung são incríveis nas fotos. O Galaxy S26 Ultra, a bola da vez, também manda super bem. Ele usa uma lente principal de 200 MP trabalha com abertura f/1.4, garantindo boa captura de luz.
Para zoom, o aparelho traz duas abordagens diferentes. Uma lente telefoto de 3x para uso mais comum no dia a dia e um periscópio de 5x com 50 MP. É um sensor muito importante para quem ama tirar fotos em viagens, pois consegue capturar paisagens ou objetos mesmo que bem distantes.
De quebra, o smartphone ainda suporta gravação em 8K e o 4K a 60 fps. Isso é uma excelente ferramenta, principalmente para quem também produz vídeo com frequência na internet.
4. Bateria
A Samsung não mexeu na capacidade de bateria do Galaxy S26 Ultra e ele mantém os mesmos 5.000 mAh dos seus antecessores. Contudo, a velocidade de carregamento finalmente foi ajustada. Desta vez, o modelo suporta carregamento de 60W, que ajuda a reduzir o tempo na tomada.
Para testar o carregamento no limite do aparelho, utilizamos um adaptador original de 60W. A diferença em relação ao carregador de 25W é bem perceptível no uso real: enquanto o modelo mais básico levou cerca de 1h12 para atingir 100%, o de 60W completou a carga em apenas 46 minutos. Um tempo que coloca o aparelho em outro nível dentro da própria linha da Samsung.
Vale a pena comprar?
O Galaxy S26 Ultra é um aparelho pensado para quem quer o melhor. Para quem busca um celular completo e com potencial para durar vários anos sem perder relevância, ele faz sentido. Agora, se você não precisa de tanto, opções como o Galaxy S25 FE ou mesmo o Galaxy A56 serão mais viáveis.
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/02/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 11.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 5.300,00 |
| Preço atual | R$ 7.499,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 163,6 x 78,1 x 7,9 mm |
| Peso | 214 g |
| Construção | Frame em titânio, Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Vidro frontal (Gorilla Armor 2) |
| Chip | Nano-SIM + Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Vendido no Brasil? | Sim |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e One UI 8.5 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L e 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 840 |
| AnTuTu | 3.700.000 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3120 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 500 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Armor 2 |
| Tela - Extras | Always-on display, 2600 nits (pico), HDR10 Plus e DX Camada anti-reflexo |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 mp, f/1.4, multi-directional PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.8 (telephoto), 5x zoom ótico , OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 10 MP, f/2.4, 67mm (telephoto), 1/3.52, OIS, Dual Pixel PDAF e 3x zoom ótico |
| 4ª câmera | 50 MP, f/1.9 (ultrawide), Super Estabilidade e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR 10 PLUS, 4K 120fps, stereo sound rec., 8K - 30fps e Full HD - 960fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 26mm (wide), PDAF e Dual Pixel PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Dual video call, Auto-HDR e HDR10 Plus |
| Vídeo | 4K - 60fps e Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 60W e 4.5 reverse wireless |
| Carrega sem fios? | 25W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 6.0 |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Displayport 1.2, On-The-Go, USB Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Samsung Wireless DeX, Samsung DeX, Acelerômetro, Suporte ultra wideband (UWB), Barômetro, Bússola, Proximidade, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |






