A Xiaomi lançou nesta quarta-feira (2) o tão aguardado Xiaomi 14T no Brasil, trazendo inovações significativas para quem é apaixonado por fotografia e alta tecnologia. Um dos seus destaques são as poderosas lentes Leica, conhecidas mundialmente pela excelência em precisão óptica, além da integração de Inteligência Artificial (IA) avançada, seguindo a tendência do mercado com tem focado nesse tipo de tecnologia.
Xioami 14T tem chip MediaTek e câmera de 50 MP
O Xiaomi 14T é um smartphone robusto e sofisticado que traz um conjunto de recursos avançados e alta performance. Com um design elegante, ele possui dimensões de 160,5 x 75,1 x 7,8 mm e pesa 195 g, sendo confortável de segurar e usar. O aparelho é resistente à água e poeira, com certificação IP68, garantindo maior durabilidade.
Equipado com o sistema HyperOS, baseado no Android 14, o Xiaomi 14T é movido pelo poderoso processador MediaTek Dimensity 8300 Ultra, construído em uma litografia de 4 nm. Ele estará disponívem em duas versões: uma com 12 GB de RAM + 256 GB de armazenamento e outra com 512 GB, mas ambas podendo ampliar a memória RAM com mais 16 GB, usando o recurso de RAM virtual do Android 14.
A tela OLED de 6,67 polegadas tem resolução de 1220 x 2712 pixels e uma densidade de 446 ppi. Ele vem com suporte para taxa de atualização de 144Hz, Dolby Vision e HDR10 Plus, a tela oferece imagens nítidas, cores vibrantes e fluidez em animações e vídeos, alcançando até 4000 nits de brilho no pico, o que garante excelente visibilidade em qualquer condição de luz.
Sobre câmeras, o sistema do Xiaomi 14T é projetado para capturar fotos e vídeos de alta qualidade e foi construído em parceria com a Leica e o sensor da Sony. A câmera principal de 50 MP tem estabilização óptica (OIS) e foco automático por detecção de fase (PDAF), enquanto a câmera telefoto de 50 MP oferece zoom óptico de 2.6x e a ultrawide de 12 MP é ideal para paisagens e fotos em grupo. Na parte frontal, a câmera de selfie é de 32 MP.
A bateria de 5.000 mAh, aliada ao carregamento rápido de 67W, oferece autonomia para um dia inteiro de uso com a conveniência de um carregamento veloz. Em termos de conectividade, o Xiaomi 14T suporta redes 5G, conta com Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4 e NFC, além de ainda ter som estéreo, leitor de impressão digital sob a tela.
Preço e disponibilidade
Disponível nas cores Titan Gray e Titan Black, o Xiaomi 14T chega ao mercado brasileiro custando R$ 5.999,99.
Ficha técnica completa: Xiaomi 14T
| Xiaomi 14T | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/09/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 5.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 2.814,00 |
| Preço atual | R$ 5.162,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 160.5 x 75.1 x 7.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | MediaTek Dimensity 8300 Ultra (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.35 GHz Cortex-A715 e 3x3.20 GHz Cortex-A715 e 4x2.20 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Mali G615-MC6 |
| AnTuTu | 1.300.000 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1600 nits (HBM), 4000 nits (pico) e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, (telephoto), 2.6x zoom optico e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide), 1/3.06 |
| Câmera - Extras | Lentes Leica, Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.4, LHDC, LE e A2DP |
| GPS | GPS, QZSS, NacIV, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| USB | OTG e USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






