Xiaomi 14T: Ficha Técnica

Lançamento
26/09/2024
Preço lançamento
R$ 5.999,99
Preço atual
R$ 5.162,00 (-14%)
Menor preço histórico
R$ 2.814,00 (-53%)
(08/12/2025)
O Xiaomi 14T é um celular da Xiaomi, lançado em 26/09/2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 8300 Ultra (4 nm).
O celular conta com uma tela OLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 2.6x zoom optico, 50 MP, (telephoto) e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide), 1/3.06. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
O celular conta com uma tela OLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 2.6x zoom optico, 50 MP, (telephoto) e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide), 1/3.06. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
Ficha técnica
| Xiaomi 14T | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/09/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 5.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 2.814,00 |
| Preço atual | R$ 5.162,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.5 x 75.1 x 7.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | MediaTek Dimensity 8300 Ultra (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.35 GHz Cortex-A715 e 3x3.20 GHz Cortex-A715 e 4x2.20 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Mali G615-MC6 |
| AnTuTu | 1.300.000 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1600 nits (HBM), 4000 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, (telephoto), 2.6x zoom optico e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide), 1/3.06 |
| Câmera - Extras | Lentes Leica, Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.4, LHDC, LE e A2DP |
| GPS | GPS, QZSS, NacIV, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| USB | OTG e USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 5.162,00
Xiaomi 14T Dual SIM 12GB/512 GB
Ver oferta
Avaliação Xiaomi 14T
8.9
Prós
- Câmeras realistas
- Melhor câmera em Xiaomi
- Bateria
- Proteção IP68
- Tela
Contras
- Preço muito alto
- Sem carregamento por indução
- Revestimento de plástico
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 14T foi lançado?
O Xiaomi 14T foi lançado no dia 26/09/2024
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi 14T?
O preço de lançamento do Xiaomi 14T foi de R$ 5.999,99
Qual o preço atual do Xiaomi 14T?
O preço atual do Xiaomi 14T é de R$ 5.162,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi 14T?
O menor preço histórico do Xiaomi 14T é de R$ 2.814,00
Assuntos em alta:














