A Samsung anunciou nesta terça-feira, 1º de outubro, a chegada do novo Galaxy S24 FE no Brasil. O modelo foi lançado no exterior há alguns dias e traz melhorias importantes em relação ao seu antecessor, o Galaxy S23 FE. No geral, sua nobre proposta é ser um "top de linha acessível", oferecendo recursos de ponta, mas a um preço mais competitivo em comparação aos outros flagships da marca, como o Galaxy S24, S24 Plus e S24 Ultra.
O que o Galaxy S24 FE oferece?
O Galaxy S24 FE vem equipado com uma tela Dynamic AMOLED 2X de 6,7 polegadas, maior que a do seu antecessor, o Galaxy S23 FE. A tela oferece resolução Full HD+ e uma taxa de atualização de 120 Hz, o que garante uma navegação fluida e imagens com cores vivas e nítidas, ideal para assistir vídeos e jogar. Além disso, a câmera frontal de 10 MP está posicionada em um discreto furo centralizado no topo da tela.
Na parte traseira, o conjunto de câmeras também não decepciona. A lente principal, com sensor de 50 MP e estabilização óptica (OIS), promete fotos detalhadas e claras, mesmo em condições de pouca luz. Há ainda uma lente ultrawide de 12 MP para capturar mais da cena e uma teleobjetiva de 8 MP com zoom óptico de 3x.
No quesito desempenho, o Galaxy S24 FE vem com o novo processador Exynos 2400e da Samsung, que embora não tenha divulgado todos os detalhes do Exynos 2400e, a marca garante suporte a recursos de ponta, como ray tracing, o que deve agradar principalmente os gamers. Além disso, a presença da inteligência artificial generativa do Galaxy AI traz funcionalidades avançadas, como tradução simultânea e sugestão de escrita.
Fechando o pacoote, o S24 FE vem ainda com uma bateria de 4.700 mAh com suporte a carregamento rápido de 25 watts que permite encher o tanque em 50% em apenas 30 minutos. O Galaxy S24 FE também conta com certificação IP68, garantindo proteção contra água e poeira, além de suporte para 5G, Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3.
Falando em sistema operacional, o Galaxy S24 FE vem de fábrica rodando o Android 14 junto da interface One UI 6.1. e assim como os modelos mais caros da sua linha, a Samsung garante até atualizações de sistema operacional e patches de segurança por até sete anos. Isso significa que ele deve ser atualizado até o Android 21.
Preço e disponibilidade
O Galaxy S24 FE já está disponível no mercado braisleiro nas cores grafite, cinza, azul e verde. O preço oficial é de R$ 5.499 para a versão com 256 GB de armazenamento interno, e R$ 6.499 na variante com 512 GB de memória.
Ficha técnica completa: Galaxy S24 FE
| Samsung Galaxy S24 FE | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/09/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.999,00 |
| Preço atual | R$ 2.935,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 77.3 X 162.0 X 8.0mm |
| Peso | 213 g |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 6.1.1 e Android 14 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Exynos 2400e (4nm) |
| CPU | 10-core (1x3.1 GHz 2x2.9 GHz 3x2.6 GHz 4x1.95 GHz) |
| GPU | Xclipse 940 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Extras | 1900 nits (pico) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.4, (telephoto) 3x zoom ótico e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.4 |
| Bateria | |
| Bateria | 4700 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | 94% |
| Carregador | 25W |
| Carrega sem fios? | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG e Tipo-C |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






