O Galaxy S23 Ultra é um aparelho grandalhão da Samsung que fez muito sucesso desde que foi lançado a partir de R$9.500 no ínício do mês de fevereiro. O smartphone já pode ser encontrado abaixo dos R$5.000 em algumas promoções e tornou-se uma ótima opção de compra. Porém ainda tem margem para baixar mais, vamos conferir nessa matéria do Oficina da Net qual o valor ideal para pagar nele.
Samsung Galaxy S23 Ultra
O Galaxy S23 Ultra 5G é um top de linha lançado esse ano pela Samsung que traz especificações de ponta em um corpo mais quadrado (estilo linha Note). É aquele modelo ideal para quem quer bom desempenho e boas câmeras tendo bastante grana em mãos. Vamos conferir o que ele traz como principais especificações e qual o valor ideal a se pagar nele na Black Friday.
Desempenho e Capacidades de Memória
O aparelho conta com o Snapdragon 8 Gen 2 For Galaxy, processador esse que foi um dos mais parrudos de 2023 e perde apenas para o recém-anunciado Snapdragon 8 Gen 3. A performance que esse dispositivo traz é sensacional como já era de se esperar de um aparelho tão parrudo e ele recebeu um belíssimo selo Roda Liso em nossos testes intensos no Youtube (CLIQUE AQUI), com desempenho que não fica muito atrás do que o modelo mais compacto da linha oferece.
| # | Celulares | Gráficos | Pontuação Média | Perda de bateria | Variação Temp. | Selo | Preço |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3° | Samsung Galaxy S23 Ultra | ALTO | 57.279 | 10% | 7°C | R$ 6.999,00 | |
| 17° | Samsung Galaxy S23 | ALTO | 55.926 | 28% | 15°C | R$ 2.549,90 |
Em relação às capacidades de memória nós temos três variantes: Uma com 256GB de armazenamento, outra com 512GB de armazenamento e uma mais parruda com 1TB de armazenamento, ambas munidas com 12GB de RAM no padrão LPDDR5X. É bem interessante ele oferecer toda essa capacidade pros usuários e é uma pena que não temos versão de 512GB no modelo S23 compacto, mas quem sabe na linha S24 isso se torne realidade.
Tela
A qualidade da tela desse aparelho também é um show a parte, pois conta com 6,8" de tamanho (ideal para quem busca por celulares gigantes) aliado à tecnologia Dynamic AMOLED 2x com resolução Quad HD+ e taxa de atualização de 120Hz. Sem sombra de dúvidas uma tela verdadeiramente flagship e muito brilhante também, visto que a mesma pode chegar a um pico de incríveis 1750 nits para que o usuário consiga enxergá-la mesmo diante de uma incidência de luz solar intensa.
Câmeras
Um ponto que a Samsung costuma mandar muito bem é na qualidade das suas câmeras, e por aqui não é diferente. Ele vem equipado com um conjunto quádruplo traseiro que oferece uma ótima qualidade de fotos e vídeos. O sensor principal conta com 200MP f/1.7 com OIS e gravação em até 8K30. Já os sensores Ultrawide , Telefoto 3x e Telefoto 10x contam com 12MP, 10MP e 10MP respectivamente e também são capazes de fazer ótimos registros. Já na câmera frontal temos 12MP que também fazem um ótimo trabalho de nitidez e HDR, além de conseguir gravar em até 4K60FPS com autofoco.
Bateria e Carregamento
A bateria desse aparelho possui apenas 5.000mAh de capacidade, não é uma bateria que se destaque em números visto que já é um padrão de mercado, mas com o processador mais eficiente consegue fazer com que a sua autonomia seja melhor que o seu antecessor. É um aparelho que a depender do seu estilo de uso consegue entregar uma autonomia de bateria para 1 dia útil.
Quanto ao carregamento nenhuma novidade, a Samsung ainda não aprendeu a colocar carregadores com mais potência em seus smartphones. Sendo assim, temos aqui apenas 25W de potência inclusos na caixa, ele também é compatível com 45W de potência comprado a parte mas que ainda não bate de frente ao que as concorrentes entregam (marcas chinesas como Realme e Oppo já trabalham na casa dos 100W).
| # | Celulares | Capac. | Cons. (%) | StandBy | Carga | Tela Ligada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17° | Samsung Galaxy S23 Ultra | 5.000 | 79 | 15:00h | 01:05h | +7h45min |
| 81° | Samsung Galaxy S22 Ultra | 5.000 | 100 | 0 | 01:30h | 7h20min |
Qual o valor ideal para comprar na Black Friday?
O Galaxy S23 Ultra 5G já se encontra por valores muito bons visto que foi lançado por R$9.500, porém ele ainda tem margem pra baixar mais ainda de preço (principalmente pelo fato da Samsung ser uma das empresas que melhor trabalha a questão dos preços e do custo-benefício aqui no Brasil). Sendo assim, a faixa dos R$4.099 a R$4.599 (a depender do armazenamento escolhido) consideramos ser um preço muito interessante pelo que o aparelho oferece e que pode ser que role na Black Friday.
Onde comprar?
Ficha Técnica Completa - Galaxy S23 Ultra 5G
| Samsung Galaxy S23 Ultra | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/02/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 9.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.821,00 |
| Preço atual | R$ 6.999,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 78.1 X 163.4 X 8.9mm |
| Peso | 234g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 5.1 e Android 13 |
| Atualizações | 5 anos (segurança) e 4 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
| AnTuTu | 1.179.122 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3088 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 501 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Always-on display, 1750 nits, 240Hz amostragem e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), OIS e Dual Pixel PDAF |
| Sensor câmera principal | Samsung ISOCELL HP3 |
| 2ª câmera | 10 MP, f/4.9, 230mm (periscope telephoto), 1/3.52, 10x zoom ótico , PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 10 MP, f/2.4, 70mm (telephoto) 3x zoom ótico |
| 4ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide), 1/2.55 |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR, Dual Video Call, Panorama e Stereo Sound REC |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, gyro-EIS, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 25mm (wide) e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR e HDR10 Plus |
| Vídeo | 4K - 60fps e Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | 79% |
| Carregador | 10W Wireless, 45W e 4.5 reverse wireless |
| Carrega sem fios? | Sim |
| Tempo de carga (teste bateria) | 1h05min |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Acelerômetro, Barômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Quais os destaques do Galaxy S23 Ultra 5G?
Tela Dynamic AMOLED 2X de 6,8" com 1.750 nits de pico de brilho, Snapdragon 8 Gen 2 For Galaxy, Câmeras Competentes e acabamento em vidro.
Qual o preço ideal para pagar no Galaxy S23 Ultra 5G?
O preço ideal para pagar nele é entre R$4.099 e R$4.599 (de acordo com o armazenamento escolhido)






