A Motorola anunciou a chegada do Moto G14 no Brasil. Seu novo smartphone de entrada foi lançado no exterior no ínicio do mês de agosto e agora chega em solo brasileiro com Android 13 de fábrica embarcado, certificação IP52 contra água e poeira e 128 GB de armazenamento. O aparelho já está disponível para compra no site da própria fabricante.
Motorola anuncia Moto G14 no Brasil
O Moto G14 apresenta uma tela LCD de 6,5 polegadas com resolução FullHD+ (1080 x 2400 pixels). A tela possui um display com um pequeno furo para a câmera frontal de 8 MP e conta com uma taxa de atualização básica travada em 60 Hz, o que pode não ser tão suave para quem está acostumado com dispositivos que operam com taxas de atualização mais altas.
O smartphone é alimentado pela plataforma Unisoc T616, tem 4 GB de RAM e 128 GB de armazenamento interno, sendo um diferencial para a categoria de entrada que geralmente oferecem modelos com apenas 64 GB. O Moto G14 é alimentado por uma bateria de 5.000mAh com suporte a carregamento de 20 watts.
Na parte traseira, ele apresenta uma configuração de câmera dupla, com uma lente principal de 50 MP para fotos de alta resolução, uma lente macro de 2 MP para capturar detalhes em close-up e outras funções. O Moto G14 oferece conectividade 4G, suporte para dual-SIM, Bluetooth, uma entrada para fones de ouvido de 3,5 mm, sensor de impressão digital montado na lateral e uma porta USB-C para carregamento e transferência de dados.
Preço e onde comprar
O novo Moto G14 já podeser encontrado no Brasil nas cores Grafite e Lilac, que possui acabamento em vegan leather na parte traseira. O preço de lançamento é de R$ 1.099.
| Motorola Moto G14 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/08/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.099,00 |
| Menor preço histórico | R$ 669,00 |
| Preço atual | R$ 879,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.5 x 73.8 x 8 mm |
| Peso | 177 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Unisoc Tiger T616 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Panda Glass |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Sim, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, GALILEO e GLONASS |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Acelerômetro e Giroscópio |






