O Galaxy Z Flip, novo smartphone dobrável da Samsung, foi anunciado ontem (11) juntamente com a linha Galaxy S20. Este aparelho, que entrega especificações de ponta e um design totalmente diferente do Galaxy Fold, chegará ao Brasil por R$ 8.999, mesmo preço cobrado pela Motorola no RAZR 2019.
Como era de se esperar, o Galaxy Z Flip também traz alguns papéis de parede exclusivos, algo que a Samsung sempre coloca em seus aparelhos mais importantes. Agora, você já pode fazer o download dessas imagens para usar em seu smartphone.
Todas as fotos mostram uma flor desabrochando em várias cores - um papel de parede ao vivo também foi incluído no pacote. Curiosamente, as imagens possuem uma resolução vertical mais alta que o normal. Isso porque a tela do Galaxy Z Flip é bastante alta, mas felizmente a Samsung também inseriu versões menores compatíveis com displays "comuns".
Se você ficou interessado nos papéis de parede do novo smartphone dobrável da sul-coreana, basta clicar neste link para fazer o download.
Especificações do Galaxy Z Flip:
Quando aberto, este aparelho possui uma tela Dynamic AMOLED de 6,7" com resolução de 2636 x 1080 pixels, aspecto 22:9 e vidro com proteção Gorilla Glass 6. O pequeno display secundário traz 1,1", sendo responsável por exibir as notificações e horário.
Por dentro, temos o processador Snapdragon 855+, aliado a 8GB de RAM e 256GB de armazenamento interno. No departamento de câmeras, há dois sensores de 12MP na traseira, sendo o secundário grande angular com campo de visão de 123 graus. O pequeno "furo" na tela abriga uma câmera de 10MP.
Para manter o Galaxy Z Flip ligado, a Samsung inseriu uma bateria de 3.300 mAh com carregamento de 15W. Em software, a interface OneUI 2.0 baseada no Android 10 vem instalada de fábrica.
| Samsung Galaxy Z Flip | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/02/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 8.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.870,10 |
| Preço atual | R$ 4.755,27 |
| Outras informações | |
| Dimensões | FECHADO: 87.4 x 73.6 x 17.3 mm e ABERTO: 167.3 x 73.6 x 7.2 mm |
| Peso | 183g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
| Dobrável | Sim |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855+ |
| GPU | Adreno 640 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2636 x 1080 |
| Tela - Densidade | 425 ppi |
| Tela - Extras | Always-on display |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, 27mm (wide) e 12 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.4, 26mm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
| Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
| Carregador | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Barômetro, Giroscópio e Acelerômetro |






