Os smartphones dobráveis ainda são muito caros, dado que os componentes usados pelas empresas, como a tela flexível, custam bastante para serem produzidos. O valor para manutenção desses modelos também não são convidativos. Aqueles que precisarem trocar o display do Huawei Mate X, por exemplo, precisarão desembolsar nada menos que US$ 1.007.
No entanto, de acordo com um novo relatório vindo da Coréia do Sul, a Samsung pretende mudar esse cenário quando apresentar seu próximo dobrável, presumivelmente chamado de Galaxy Fold 2. Para que isso seja possível, a empresa deve aplicar uma mudança significativa no design do aparelho.
Alegadamente, o Galaxy Fold 2 se dobrará na vertical, assim como vimos no Motorola RAZR 2019. Portanto, devido ao fato da tela flexível entregar uma área menor, que naturalmente diminui o valor de produção, acredita-se que este dispositivo chegará ao mercado custando menos de US$ 1.000 na Coréia do Sul.
Na verdade, o relatório aponta que o preço final ficará em torno de US$ 840 (R$ 3.560). Por outro lado, quando o Galaxy Fold 2 for lançado em outros países, ele será vendido por exatamente US$ 1.000 (R$ 4.192). Infelizmente, não existem outras informações à respeito deste modelo, mas acredita-se que ele possa ser lançado na MWC 2020 em Barcelona, evento onde a Samsung deve oficializar a linha Galaxy S11.
Até que isso aconteça, outros vazamentos certamente revelarão detalhes sobre o próximo dobrável da empresa, como design e especificações. Abaixo você confere o hardware completo do Galaxy Fold:
| Samsung Galaxy Fold | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/09/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 12.990,00 |
| Outras informações | |
| Peso | 263 g |
| Proteção Água | Não |
| Dobrável | Sim |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855+ |
| GPU | Adreno 640 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 7.3 |
| Tela - Resolução | 2152 x 1536 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP , 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | Não possui |
| Bateria | |
| Bateria | 4380 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não e Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |






