Com tela de 5.7", na proporção de 18:9 (inédito em smartphones) podemos dizer que é esta a inovação presente no LG G6, que chegou ao Brasil custando R$ 3.999. A empresa alega oferecer aos usuários uma verdadeira tela de cinema na palma da mão. Lançado ontem na Índia, o aparelho chegou por lá custando na conversão de moedas US$ 805, em reais R$ 2.535.
Outro ponto forte são as duas câmeras traseiras de 13MP, com lentes grande angulares, com ângulos de 71º e 125º. Já a câmera frontal de 5MP, conta com uma lente de 100º também grande angular. O processador equipado é um Snapdragon 821, que não é o topo de linha da Qualcomm, mas não é, nem de longe ruim. Ele é uma versão já corrigida e melhorada do Snapdragon 810 - que esquentava bastante. A pergunta que fica é se com este processador, o LG G6 pode bater de frente com o Galaxy S8. O que você acha?
O software dele é modificado pela LG, rodando Android Nougat 7.0. Vem com o Google Assistant ativo, além de uma gama de jogos chamadas Game Collection. Temple Run 2, Spider-Man Unlimited, Crossy Road, SimCity BuildIt, Cookie Jam e Genies & Gems.
A LG prezou pela tela, com proporção diferente da padrão, cria um conceito que segundo eles, "seria o ideal para consumir conteúdos cinematográficos". Este fato pode demorar um pouco para chegar em todos os aplicativos, portanto, assim como no S8 (que possui proporção ainda maior, 18,5:9), você terá de alterar as configurações com frequência.
Em termos de design não teve muito lá o que falar, ele segue os padrões que um aparelho top de linha deveria ter, como uma tela grande e que ocupa bem o espaço frontal, revestido de metal. O interessante nele é a proteção IP68. A LG optou pela simplicidade, entregando um aparelho de design muito simples, porém, ao mesmo tempo sofisticado.
As conectividades dele são Wi-Fi 802.11 a, b, g, n, ac. Bluetooth 4.2 BLE, NFC, USB Tipo-C 2.0.
A bateria de 3.230mAh, não teve autonomia divulgada, os nossos testes é que vão por ela a prova.
Dimensões e Peso: 148,9 x 71,9 x 7,9mm. Pesando 163 gramas
Especificações do LG G6:
| LG G6 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/02/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 1.089,00 |
| Preço atual | R$ 2.259,00 |
| Outras informações | |
| Peso | 163 g |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 821 |
| GPU | Adreno 530 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 2880 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP e 13 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 3230 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Galeria de fotos do LG G6:
Preços, cores e disponibilidade:
Chega ao Brasil hoje, vendas iniciam dia 26 de abril, com cores Platinum e Astro Black, pelo preço de R$ 3.999. Valor idêntico ao Galaxy S8. Veja um comparativo entre o LG G6 e o Samsung Galaxy S8.
Nós vamos colocar as mãos no LG G6 para os testes de bateria, câmera e confecção do review nos próximos dias. Fique ligado no site e em nossas redes sociais.






