LG G6: Ficha Técnica
Lançamento
26/02/2017
Preço atual
R$ 2.259,00
Menor preço histórico
R$ 1.089,00
O G6 da LG foi lançado em 2017/2. Ele chegou com o chipset MSM8996 Qualcomm Snapdragon 821 Dual-core 2.35 GHz Kryo + Dual-core 1.6 GHz Kryo, GPU Adreno 530, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD atè 256 GB.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 5.7, com resolução 1440 x 2880 pixel tem densidade de pixels de 564 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 148.9 x 71.9 x 7.9 mm e ele pesa 163 gramas.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 5.7, com resolução 1440 x 2880 pixel tem densidade de pixels de 564 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 148.9 x 71.9 x 7.9 mm e ele pesa 163 gramas.
Ficha técnica
| LG G6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/02/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 1.089,00 |
| Preço atual | R$ 2.259,00 |
Outras informações | |
| Peso | 163 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 821 |
| GPU | Adreno 530 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 2880 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP e 13 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3230 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação LG G6
8.0
Prós
- Display incrível
- Aconchegante na mão
- Câmera principal com lente grande angular
- Resistência à água e poeira (IP68)
Contras
- Preço alto
- Câmera frontal apenas "ok"
- Pouco armazenamento interno (32GB)
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG G6 foi lançado?
O LG G6 foi lançado no dia 26/02/2017
Qual o preço atual do LG G6?
O preço atual do LG G6 é de R$ 2.259,00
Qual o menor preço histórico do LG G6?
O menor preço histórico do LG G6 é de R$ 1.089,00
Assuntos em alta:











