Descubra 70 emoticons escondidos no Skype

Lista de emoticons secretos do Skype inclui várias figuras fofinhas e até bem engraçadas.

Por | @oficinadanet Tecnologia

O Skype é bastante conhecido por oferecer, além do seu tradicional serviço de bate-papo, a troca de arquivos, som, ligações de vídeo e voz e ainda o envio de emoticons. A ferramenta conta com uma tabela padrão de emojis e ainda possui emoticons secretos no seu acervo.

Descubra 70 emoticons escondidos no Skype

Leia também:

Tais emoticons só podem ser acessados pelo nome. Então, se você ainda não conhece eles, abaixo uma lista com todos os nomes com suas respectivas figuras. Com isso, a troca de mensagens via Skype poderá ficar ainda melhor com os seus amigos. Para enviar, basta copiar o código e inserir no campo de mensagens.

Confira:

Nome:   O que digitar:
Facepalm (facepalm)
Fingers Crossed (fingerscrossed)
Tumbleweed (tumbleweed)
Working from home (wfh)
Waiting (waiting)
Lalala! (lalala)
High five! (highfive)
WTF?! (wtf)
Mooning (mooning)
The finger (finger)
F.U.B.A.R. (fubar)
Pool Party (poolparty)
Talking (talk)
Sexy legs (hollest)
Headbang (headbang) (banghead)
Soccer (soccer)
Drunk (drunk)
Toivo (toivo)
Rock (rock)
Zilmer (zilmer)
Punch (punch)
Call (call)
Oliver (oliver)
Bug (bug)
Phone (ph) (mp)
Broken heart (u) (U)
Film (film) (movie) (~)
Email / Mail (e) (m)
Skype (skype) (ss)
Clock (clock) (time) (o)
Smoke (smoke) (smoking)
Swear (swear)
TMI (tmi)
Synchronized Swimming (synchswim)
Running (running)
Basketball (slamdunk)
Archery (target)
Trampoline (trampoline)
Podium (winner)
Bicycle (bike)
Man Playing Football (bartlett)
Spoiler Alert (llsshock)
On the Loo (ontheloo)
Santa Mooning (santamooning)
Neil (neil)
Liverpool Clap (LFCclap)
Liverpool Facepalm (LFCfacepalm)
Liverpool Laugh (LFClaugh)
Liverpool Party (LFCparty)
Liverpool Worried (LFCworried)
Ghost (ghost)
Lady Vampire (ladyvamp)
Pumpkin (pumpkin)
Skull (skull)
Vampire (vampire)
Access (access)
Bing (bing)
Excel (excel)
Internet Explorer (ie)
Microsoft (microsoft)
One Drive (onedrive)
One Note (onenote)
Outlook (outlook)
Powerpoint (powerpoint)
Publisher (publisher)
Sharepoint (sharepoint)
Skype Biz (skypebiz)
Win 10 (win10)
Word (word)
Xbox (xbox)

Teste agora no seu Skype =)

Mais sobre: skype emoticons emojis
Share Tweet
Recomendado
Comentários
Carregar comentários
Destaquesver tudo