O final do mês de Maio está repleto de ofertas e uma delas envolve o poderoso Galaxy S25 Ultra. Esse super sucesso da Samsung, que chegou ao Brasil custando acima de R$ 10.499, agora pode ser encontrado por R$ 4.748. A redução representa um desconto de aproximadamente 54,7%, colocando o aparelho em um dos valores mais baixos já registrados por nossa equipe.
Onde está a oferta?
A oferta está disponível na loja oficial da própria Samsung dentro do Mercado Livre. O menor preço só vale através do PIX, que garante o maior desconto. Além disso, há um cupom de 10% de desconto que precisa ser ativado diretamente na página principal do produto antes da compra.
Compre o Galaxy S25 Ultra com o menor preço agora
Ofertas em tempo real 🔥
Não perca nenhuma promoção! Acompanhe nossos canais:
O que você precisa saber antes de comprar
Essa é a versão de entrada do Galaxy S25 Ultra, que tem menos armazenamento interno que outras. Infelizmente, os valores podem mudar rapidamente e nem sempre permanecem disponíveis por muito tempo. Contudo, o modelo segue como um dos mais completos da sua categoria e ainda entrega um conjunto super completo pelo preço!
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/01/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 11.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.929,00 |
| Preço atual | R$ 5.199,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.8 x 77.6 x 8.2 mm |
| Peso | 219 g |
| Construção | Vidro frontal (Gorilla Glass Armor), Frame em titânio e Vidro Traseiro (Gorilla Glass) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e One UI 7 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.0 |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3120 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 505 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Armor 2 |
| Tela - Extras | Always-on display, 2600 nits (pico) e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.3, multi-directional PDAF, Laser AF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/3.4, 111mm (periscope telephoto), 5x zoom ótico , OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 10 MP, f/2.4, 67mm (telephoto), 1/3.52, Dual Pixel PDAF, OIS e 3x zoom ótico |
| 4ª câmera | 50 MP, f/2.0 (ultrawide), Super Estabilidade e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama, Auto-HDR e Flash LED |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, gyro-EIS, 4K 120fps, stereo sound rec., 8K - 30fps e Full HD - 960fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 26mm (wide), PDAF e Dual Pixel PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Dual video call, Auto-HDR e HDR10 Plus |
| Vídeo | 4K - 60fps e Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W Wireless, 45W e 4.5 reverse wireless |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Displayport 1.2, USB Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Samsung Wireless DeX, Samsung DeX, Suporte ultra wideband (UWB), Barômetro, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
O que o celular oferece?
O S25 Ultra foi testado por nossa equipe por 12 meses e o design continua impecável, um dos mais bonitos que já tive. As lentes resistiram bem, sem riscos, mas a tela perdeu a camada contra oleosidade, o que me obrigou a usar película. As câmeras, apesar do bump exagerado, seguem intactas e entregam ótimas fotos e vídeos em 4K, com estabilização incrível.
A memória de 256 GB também dá bastante liberdade para produzir conteúdo sem preocupação imediata com espaço. O desempenho nunca foi problema, o Snapdragon 8 Elite continua potente e o controle de temperatura funciona bem graças à câmera de vapor maior. As câmeras foram minhas grandes aliadas para gravar vídeos rápidos e nítidos, sem precisar recorrer sempre à câmera profissional.
A interface One UI segue sendo uma das melhores, fluida e cheia de recursos úteis, especialmente com as ferramentas de inteligência artificial que uso com frequência.O ponto mais crítico foi a bateria, que drena rápido com muitos aplicativos rodando em segundo plano. Mesmo com proteção de carga ativada, chego ao fim do dia com pouco restante, e sinto falta de uma capacidade maior que os mesmos 5000 mAh mantidos desde o S20.
- Câmeras
- Tela perfeita
- Performance
- Construção robusta e resistente
- Aquecimento
- Spen piorou






