A Samsung mal lançou o Galaxy A57 e ele já está ficando muito mais barato aqui no Brasil. O modelo acaba de aparecer em oferta no site ou app das Casas Bahia. Por tempo limitado, o aparelho da Samsung, lançado originalmente por R$ 3.599, já pode ser encontrado por R$ 2.057 no valor final. Essa redução garante 42% de desconto em comparação com o preço cobrado na estreia do modelo.
Como aproveitar?
Para garantir o seu Galaxy A57 com preço bem mais baixo. Basta seguir nossas dicas. Primeiro, acesse o produto através do link promocional abaixo. Depois, selecione PIX como forma de pagamento para não perder o melhor preço. É uma excelente oportunidade para quem estava esperando uma redução no valor de lançamento para trocar de aparelho.
-
R$ 2.072,70
Smartphone Samsung Galaxy A57 5G Tela 6.7" 128GB
Ver oferta
O que o celular oferece?
No uso diário, o principal destaque fica por conta da tela AMOLED de 120 Hz, que continua sendo um dos pontos fortes da marca nessa categoria. As animações do sistema rodam com bastante fluidez, e a intensidade do brilho do painel foi aprimorada, permitindo uma boa visualização mesmo sob luz solar direta.
Na parte de desempenho, o processador Exynos 1680 entrega boa velocidade para redes sociais e para os principais jogos da atualidade. O multitarefa se mostra bastante ágil com o suporte dos 8 GB de RAM, trabalhando em conjunto com uma bateria que consegue suportar um dia inteiro de uso sem grandes problemas.
O conjunto de câmeras traz evoluções perceptíveis no processamento de imagem, liderado pelo sensor principal de 50 MP com OIS, recurso que estabiliza os vídeos e evita fotos tremidas. Para as selfies, a lente frontal de 12 MP registra bons detalhes, e o modo noturno se mostra eficiente em locais com iluminação mais fraca.
| Samsung Galaxy A57 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/03/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 3.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.072,70 |
| Preço atual | R$ 2.072,70 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.5 x 76.8 x 6.9 mm |
| Peso | 179 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus Plus), Vidro traseiro (Corning Gorilla Glass Victus Plus) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Vendido no Brasil? | Ainda não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e One UI 8.5 |
| Atualizações | 6 anos (sistema) |
| Processador | Exynos 1680 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.9 GHz Cortex-720 e 4x2.6 GHz Cortex-720 e 3x1.95 GHz Cortex-520) |
| GPU | Xclipse 550 |
| AnTuTu | 883000 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED Plus |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 385 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, 1900 nits (pico), 1200 nits (HBM) e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 10-bit HDR, 4K - 30 FPS e FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
| Carrega sem fios? | Não |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, 6.0 e LE |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Proximidade Virtual e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
O que você precisa saber antes de comprar?
Um diferencial importante do modelo é o seu acabamento reforçado com certificação IP68, que oferece resistência contra poeira e água. No entanto, vale lembrar que o carregador incluso na caixa não é o mais rápido suportado pelo aparelho; quem fizer questão de recargas na velocidade máxima precisará adquirir um acessório mais potente separadamente.
Prós:
Contras:
- Preço deve baixar ainda mais
- Processador intermediário.






