Os celulares intermediários premium seguem dominando boa parte das buscas no Brasil em 2026 e o Edge 60 Neo é um dos destaques. Ele chegou aqui no Brasil em 2025 custando acima de R$ 3 mil. No entanto, você consegue comprar o seu hoje com um preço super especial saindo a R$ 1.889. É um desconto muito bom em um aparelho que agrada em construção e performance.
Onde está a oferta
A oferta do Motorola Edge 60 Neo apareceu no Mercado Livre com preço mais baixo somente no PIX. A loja é oficial da própria marca e oferece total segurança no ato da compra. Além disso, dependendo da forma de pagamento, também existem opções de parcelamento em até 18 vezes.
-
R$ 1.889,00
Motorola Edge 60 Neo 5G - 256GB 24GB (12GB RAM + 12GB Ram Boost Ver oferta
Vale a pena aproveitar essa oferta?
Com o preço mais baixo, o Edge 60 Neo faz muito sentido. Ele é aquele tipo de produto diferenciado que se destaca com sua tela menor que as concorrentes e ainda traz um hardware muito bom para jogos casuais e uso diário. Mas também não é perfeito e tem suas limitações.
- Tela super nítida
- Bateria melhorada
- Performance
- Câmeras ainda podem melhorar
O que o celular oferece?
O Motorola Edge 60 Neo foca em ergonomia com sua tela compacta de 6,36 polegadas e acabamento premium em couro. O painel P-OLED de 1,5K supera os rivais em nitidez, trazendo a tecnologia LTPO para economizar energia de forma inteligente. A construção é um ponto fortíssimo, unindo o vidro Gorilla Glass 7i com as raras certificações IP68, IP69 e resistência militar. É o dispositivo ideal para quem cansou de celulares gigantes e busca um conjunto extremamente resistente para o uso cotidiano.
Por dentro, traz um chip Dimensity 7400 com 256GB de memória, que foi bem nos testes de performance. A bateria de 5000mAh entrega um dia inteiro de autonomia e agora finalmente inclui o prático carregamento sem fio. Apesar do carregador potente de 68W vir na caixa, o tempo de recarga total de 90 minutos acabou sendo um ponto abaixo do esperado. A promessa de quatro anos de atualizações de sistema coloca este modelo como um dos investimentos mais seguros do mercado.
Nas câmeras, o grande diferencial é a lente telefoto com zoom de 3x, um recurso valioso e muito raro perante a concorrência direta. Embora o Poco X7 Pro vença em potência bruta para jogos pesados, o Motorola entrega um equilíbrio muito superior para o dia a dia. A experiência de uso é refinada, contando com som estéreo de alta qualidade e um software fluido que permite personalização profunda.
O Edge 60 Neo aposta em um conjunto equilibrado, começando pelo armazenamento generoso de 256 GB, que garante espaço de sobra para aplicativos, fotos e vídeos sem preocupação. Além disso, o modelo trabalha com um sistema de memória que pode chegar a até 24 GB de RAM (considerando o RAM Boost), algo que ajuda bastante na fluidez do dia a dia, principalmente com vários apps abertos.
Mesmo assim, considerando o preço atual da oferta, o conjunto do Edge 60 Neo acaba ficando bastante competitivo. Os 256GB, a tela 1.5K e a câmera Sony ajudam o aparelho a se destacar entre os modelos recentes disponíveis no mercado brasileiro.
| Motorola Edge 60 Neo | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 05/09/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.709,00 |
| Preço atual | R$ 1.889,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 154.1 x 71.2 x 8.1 mm |
| Peso | 174 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro frontal (Gorilla Glass 3) e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Nano-SIM, Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e eSIM |
| Proteção Água | IP68 e IP69 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 15 |
| Atualizações | 4 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 7400 |
| CPU | Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1200 x 2670 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 460 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 1B Colors, HDR 10 Plus e 3000 nits (pico) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | Sony LYTIA 700C |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.0, 73mm (telephoto), 3x zoom optico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 13 mp, f/2.0 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 68W |
| Carrega sem fios? | Não |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |