Novidade aqui no Brasil, o Motorola Edge 70 Pro já entrou na lista de celulares premium com redução de preço. O aparelho, que estreou custando R$ 4.499, apareceu em oferta especial por R$ 3.599, registrando uma queda de R$ 900. O desconto de aproximadamente 20% chama atenção principalmente por envolver um aparelho recém-lançado pela Motorola. Mas corra, pois a promoção pode esgotar em breve.
Onde comprar mais barato?
Quem queria uma oportunidade para pagar menos no Edge 70 Pro já achou. Ele está com desconto no Magalu. O valor promocional de R$ 3.599 é liberado com o cupom MOTO500 combinado ao pagamento via PIX. A loja ainda oferece possibilidade de frete grátis ou retirada rápida em loja física.
Compre o Motorola Edge 70 Pro com desconto
O que o celular oferece?
A Motorola caprichou bastante nos recursos do Edge 70 Pro. Um deles é o seu acabamento premium com certificações IP68, IP69 e MIL-STD 810H, que permite usar o celular em situações extremas como em chuvas ou em locais mais quentes. Ele traz uma tela AMOLED de 6,78 polegadas com resolução 1272 x 2772 e bordas curvas.
Para as fotos, usa uma lente principal de 50 MP com estabilização óptica de imagem (OIS) e foco PDAF. A câmera frontal também chama atenção pelos 50 MP, algo que deve agradar quem costuma usar bastante redes sociais e chamadas de vídeo. Outro destaque importante é a bateria de 6.500 mAh com carregamento rápido de 90W.
O desempenho fica por conta do novo Dimensity 8500 Extreme de 4 nanômetros, que promete ainda mais performane que a geração anterior. O hardware traz também 12 GB de memória RAM e armazenamento interno de 256 GB na versão promocional. Com isso, não espere passar por travamentos ou lentidões.
| Motorola Edge 70 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/04/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 4.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.599,01 |
| Preço atual | R$ 4.049,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.7 x 75.6 x 7.0 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Vidro Frontal e Traseira de polímero |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68, IP69 e MIL-STD 810H |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Atualizações | 3 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 8500 Extreme (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.4 GHz Cortex-A725 e 3x3.2 GHz Cortex-A725 e 4x2.2 GHz Cortex-A725) |
| GPU | Mali-G720 MC8 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1272 x 2772 px |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 449 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 5200 nits (pico), 1B Colors, 1800 nits e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | Sony Lytia 710 |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0, 120˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 50 MP, (Telephoto), 3.5x Zoom ótico e OIS |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/1.9 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
| Bateria | |
| Bateria | 6500 mAh e Si/C |
| Carregador | 90W |
| Carrega sem fios? | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, LTEPP e SUPL |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






