Quem não tem paciência de esperar acaba pagando mais caro, pelo menos aqui no Brasil. Exemplo disso é o Galaxy S25 Ultra, que chegou oficialmente ao mercado custando R$ 11.999, mas agora pode ser encontrado por apenas R$ 4.929. A queda ultrapassa os 58%, colocando o modelo em um valor muito mais interessante para quem queria investir em um celular premium da Samsung.
Onde está a oferta?
A oferta do Galaxy S25 Ultra está disponível no Magazine Luiza. O valor promocional aparece após a aplicação do cupom "LU300" no fechamento da compra. Para atingir o menor preço, também é necessário selecionar o pagamento via PIX. No meu caso, deu frete grátis e entrega em até 2 horas na minha casa.
-
R$ 4.929,00
Samsung Galaxy S25 Ultra 5G 256GB
Ver oferta
Ofertas em tempo real 🔥
Não perca nenhuma promoção! Acompanhe nossos canais:
O que você precisa saber antes de comprar?
Mesmo sendo do ano passado, o Galaxy S25 Ultra continua sendo uma das melhores opções entre os celulares premium do mercado. Com o preço promocional, a compra se torna ainda mais interessante para quem busca um smartphone topo de linha sem pagar tão caro. Mas como todos os modelos, ele também tem pontos negativos.
- Câmeras
- Tela perfeita
- Performance
- Construção robusta e resistente
- Aquecimento
- Spen piorou
-
R$ 4.929,00
Samsung Galaxy S25 Ultra 5G 256GB
Ver oferta
-
R$ 5.199,00
Samsung Galaxy S25 Ultra 5g, 256gb, 12gb, Câmera Quadrupla - Titânio Preto
Ver oferta
-
R$ 5.750,91
Samsung Galaxy S25 Ultra 5G, 256GB, 12GB RAM
Ver oferta
O que o celular oferece?
O Galaxy S25 Ultra é o modelo mais completo da linha e entrega um conjunto premium em todos os aspectos. Ele vem equipado com uma tela Dynamic AMOLED 2X de 6,9 polegadas, que esbanja qualidade para qualquer tipo de tarefa. O nível de brilho é suficiente para ver todo o conteúdo, mesmo em ambientes com mais iluminação.
Sob o capô, a Samsung incluiu um chipset Snapdragon 8 Elite, que é premium e roda tudo com facilidade. O hardware ainda tem, 12 GB de RAM, garantindo fluidez total no sistema e multitarefa sem engasgos. É um celular pensado para quem exige o máximo em performance.
O conjunto de câmeras segue como um dos grandes destaques. O sensor principal de 200 MP permite fotos extremamente detalhadas. Ele ainda consegue gravar vídeos em 4K a 120 FPS. Há também uma lente telefoto de 50MP com zoom óptico, de 5X. Além disso, tem outra lente telefoto mais simples de 10MP com zoom óptico de 3X.
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/01/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 11.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 5.199,00 |
| Preço atual | R$ 5.199,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.8 x 77.6 x 8.2 mm |
| Peso | 219 g |
| Construção | Vidro frontal (Gorilla Glass Armor), Frame em titânio e Vidro Traseiro (Gorilla Glass) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e One UI 7 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.0 |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3120 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 505 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Armor 2 |
| Tela - Extras | Always-on display, 2600 nits (pico) e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.3, multi-directional PDAF, Laser AF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/3.4, 111mm (periscope telephoto), 5x zoom ótico , OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 10 MP, f/2.4, 67mm (telephoto), 1/3.52, Dual Pixel PDAF, OIS e 3x zoom ótico |
| 4ª câmera | 50 MP, f/2.0 (ultrawide), Super Estabilidade e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama, Auto-HDR e Flash LED |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, gyro-EIS, 4K 120fps, stereo sound rec., 8K - 30fps e Full HD - 960fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 26mm (wide), PDAF e Dual Pixel PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Dual video call, Auto-HDR e HDR10 Plus |
| Vídeo | 4K - 60fps e Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W Wireless, 45W e 4.5 reverse wireless |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Displayport 1.2, USB Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Samsung Wireless DeX, Samsung DeX, Suporte ultra wideband (UWB), Barômetro, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |






