Novidade da Xiaomi, o smartphone POCO X8 Pro Max está caindo de preço no Brasil. O aparelho acaba de surgir com um preço bem mais baixo nesta terça (12) onde ele despenca para apenas R$ 3090.O valor promocional chama atenção principalmente por incluir estoque já no Brasil, evitando cobranças extras da Receita Federal e reduzindo bastante o prazo de entrega.
Onde está a oferta?
A oferta do POCO X8 Pro Max está disponível na Shopee. O menor preço é através do PIX, mas também dá para pagar no cartão. O aparelho ainda conta com entrega mais rápida, sem aqueles atrasos de compras internacionais.
Compre o POCO X8 Pro Max com desconto no Brasil
Ofertas em tempo real 🔥
Não perca nenhuma promoção! Acompanhe nossos canais:
O que você precisa saber antes de comprar?
Por ser uma versão global importada de fora, você precisa ficar atento a possíveis prazos de entrega maiores, dependendo do envio. Além disso, apesar de ser um aparelho potente, ele não é oficialmente vendido no Brasil, o que pode impactar suporte e garantia. Por outro lado, o conjunto que entrega pelo preço atual é difícil de encontrar em modelos nacionais.
Um dos destaques é a sua tela que mede aproximadamente 6,83 polegadas, mantendo resolução elevada e os mesmos 120 Hz. No processamento, ele traz o Dimensity 9500s, uma chip que roda qualquer app da Play Store sem travar. Ele ainda traz um sistema de resfriamento que evita aquecimento mesmo sob uso intenso.
No conjunto de câmeras, o aparelho chinês usa um sensor principal de 50 MP, além de lente ultrawide de 8 MP e câmera frontal de 20 MP. Como todos sabem, o departamento de câmeras não é o foco desta empresa. Ainda assim, são sensores decentes que prometem capturar boas fotos.
Equipado com uma bateria insana de 8.500 mAh, consegue passar tranquilamente 2 dias fora das tomadas. É uma capacidade bem acima da média em comparação com outros modelos da mesma faixa de preço. Além disso, ele traz construção reforçada com IP68/IP69K, oferecendo resistência contra poeira e submersão em água doce.
| Xiaomi POCO X8 Pro Max | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/03/2026 |
| Menor preço histórico | R$ 2.897,08 |
| Preço atual | R$ 3.035,08 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 77.9 x 8.2 mm |
| Peso | 218 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 7i), Vidro traseiro e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP69K e IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e HyperOS 3 |
| Atualizações | 6 anos (segurança) e 4 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 9500s (3 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.73 GHz Cortex-X925 e 3x3.3 GHz Cortex-X4 e 4x2.4 GHz Cortex-A720) |
| GPU | Immortalis-G925 MC12 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.83 |
| Tela - Resolução | 1280 x 2772 pixels |
| Tela - Densidade | 447 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 3500 nits (pico), Dolby Vision, 68B Colors, 2000 nits (HBM), HDR10 Plus e PWM |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.5, 26mm, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 60fps e HDR10 Plus |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 8500 mAh e Si/C |
| Carregador | 27W reverso e 100W |
| Carrega sem fios? | Não |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5, Auracast e ASHA |
| GPS | GPS, QZSS, NaviC, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
| Som | |
| Som | Alto falante duplo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e On-The-Go |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Vale a pena?
Por R$ 3.090 e já disponível em estoque nacional, o POCO X8 Pro Max surge como uma alternativa interessante para quem procura desempenho avançado sem enfrentar os riscos comuns de importação. O custo-benefício fica ainda mais atrativo levando em conta todas as vantagens que ele oferece. Por isso, vale a pena demais.
Prós
- Muito armazenamento (512GB)
- Ótima performance
- Bateria enorme
- Tela incrível.
Contras
- Sistema não é tão limpo
- Não tem foco em câmeras.






