VAIO FE15 VJFE59F11X-B1011H: Ficha Técnica
Lançamento
01/07/2023
O VAIO FE15 VJFE59F11X-B1011H é um notebook Intermediário lançado em 2023. Esse modelo em específico possui um processador AMD Ryzen 7 5700U (8 Núcleos / 16 Threads), gráficos integrados RX VEGA 8 e 32 GB de memória RAM DDR4 instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVME PCIe 3.0.
Na tela, o VAIO FE15 VJFE59F11X-B1011H tem um display LCD TN de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 2.0, 1x USB-C e 2x USB 3.1, 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 5.
Na tela, o VAIO FE15 VJFE59F11X-B1011H tem um display LCD TN de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 2.0, 1x USB-C e 2x USB 3.1, 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 5.
Ficha técnica
| VAIO FE15 VJFE59F11X-B1011H | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/07/2023 |
Plataforma | |
| Categoria: | Intermediário |
| Sistema operacional: | Linux |
| Processador: | AMD Ryzen 7 5700U (8 Núcleos / 16 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
| Gráfico integrado: | AMD Radeon RX Vega 8 |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 32 GB |
| Slot de Memória 1: | 16 GB DDR4 3200 MHz |
| Slot de Memória 2: | 16 GB DDR4 3200 MHz |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME PCIe 3.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não possui |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD TN |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 1x USB-C, 2x USB 3.1 e 1x USB 2.0 |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede), 1x P2 (fone) e 1x Leitor de Cartão SD |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.1 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e não é retroiluminado |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 55 Wh e Carregador de 65 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 35.9 x 24 x 1.9 cm |
| Peso: | 1.75 kg |
Avaliação VAIO FE15 VJFE59F11X-B1011H
7.0
Prós
- Boa autonomia;
- Acabamento não deixa marca de dedos;
- Design bonito;
- Protetor de Webcam;
- Memórias não são soldadas na placa mãe;
- Ampla conectividade e bom posicionamento das portas.
Contras
- Armazenamento suporta apenas um SSD M.2 e nada mais;
- Vazamento de luz na tela;
- Performance reduzida artificialmente pela fabricante.
Mais procurados
Mais produtos Positivo
FAQ
Quando o VAIO FE15 VJFE59F11X-B1011H foi lançado?
O VAIO FE15 VJFE59F11X-B1011H foi lançado no dia 01/07/2023











