Samsung Book X45: Ficha Técnica
Lançamento
25/06/2020
Preço lançamento
R$ 4.799,00
Preço atual
R$ 5.049,00 (5%)
Menor preço histórico
R$ 3.894,05 (-19%)
O Samsung Book X45 da Samsung foi lançado em 25/06/2020.
Ele chegou com processador Intel® Core™ i5-10210U , placa de vídeo Nvidia Geforce MX110 2GB GDDR5 , memória RAM de 2 Slots (1 livre) e 8 GB DDR4, e armazenamento de 256GB SSD NVMe.
Tela: 15.6 Polegadas HD (LDC)
Redes: 10/100/1000 Mbps, WiFi: 802.11 ac e Bluetooth: 5.0
Portas de comunicação: 1 HDMI, 1 RJ45 (LAN), 1 USB 2.0, 1 USB 3.0 e 1 USB-C
Pesa: 1940g
Sistema operacional: Windows 10 Home
Ele chegou com processador Intel® Core™ i5-10210U , placa de vídeo Nvidia Geforce MX110 2GB GDDR5 , memória RAM de 2 Slots (1 livre) e 8 GB DDR4, e armazenamento de 256GB SSD NVMe.
Tela: 15.6 Polegadas HD (LDC)
Redes: 10/100/1000 Mbps, WiFi: 802.11 ac e Bluetooth: 5.0
Portas de comunicação: 1 HDMI, 1 RJ45 (LAN), 1 USB 2.0, 1 USB 3.0 e 1 USB-C
Pesa: 1940g
Sistema operacional: Windows 10 Home
Ficha técnica
| Samsung Book X45 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/06/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 4.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.894,05 |
| Preço atual | R$ 5.049,00 |
Plataforma | |
| Categoria: | Intermediário |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i5-10210U (4 Núcleos / 8 Threads) |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 256 GB |
| Padrão: | NVME |
Tela | |
| Resolução: | 1366 x 768 pixels (HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD TN |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 1x USB 3.0, 1x USB-C e 1x USB 2.0 |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede) e 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Bluetooth 5.0 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e não é retroiluminado |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 43 Wh e Carregador de 40 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 1.89 x 35.9 x 24.2 cm |
| Peso: | 1.9 kg |
Avaliação Samsung Book X45
7.4
Prós
- Equilíbrio em performance
- Teclado
- Fácil acesso para upgrades
Contras
- Teclado sem retroiluminação e exige adaptação
- Tela
- WebCam
Mais procurados
Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.099,00FAQ
Quando o Samsung Book X45 foi lançado?
O Samsung Book X45 foi lançado no dia 25/06/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Book X45?
O preço de lançamento do Samsung Book X45 foi de R$ 4.799,00
Qual o preço atual do Samsung Book X45?
O preço atual do Samsung Book X45 é de R$ 5.049,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Book X45?
O menor preço histórico do Samsung Book X45 é de R$ 3.894,05
Assuntos em alta:











