Acer Nitro 5 (AN515-57-59HT): Ficha Técnica
Lançamento
2023
Preço atual
R$ 4.199,90
Menor preço histórico
R$ 3.123,43
O Acer Nitro 5 AN515-57-59HT é um notebook gamer de entrada lançado em 2023. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i5-11260H (6 Núcleos / 12 Threads), placa de vídeo Nvidia GeForce GTX 1650 e 8 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVMe Gen3.
Na tela, o Acer Nitro 5 AN515-57-59HT tem um display LCD IPS com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 144 Hz .
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C e 3x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic), 1x RJ-45 (rede) e 1x trava de segurança. Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Acer Nitro 5 AN515-57-59HT tem um display LCD IPS com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 144 Hz .
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C e 3x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic), 1x RJ-45 (rede) e 1x trava de segurança. Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Acer Nitro 5 (AN515-57-59HT) | |
|---|---|
GERAL | |
| Data lançamento | 2023 |
| Menor preço histórico | R$ 3.123,43 |
| Preço atual | R$ 4.199,90 |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer de entrada |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i5-11260H (6 Núcleos / 12 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce GTX 1650 |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR4 3200 Mhz |
| Slot de Memória 2: | Vazio |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVMe Gen3 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Slot M.2 vazio |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 144 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 3x USB 3.1 e 1x USB-C |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede) e 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.1 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação vermelha |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 57Wh e Carregador de 135 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 36.3 x 25.5 x 2.4 cm |
| Peso: | 2.30 kg |
Mais procurados
Mais produtos Acer
Assuntos em alta:












