Lenovo ThinkPad E490: Ficha Técnica
Lançamento
2019
Preço atual
R$ 7.438,16
Menor preço histórico
R$ 5.039,16
O Lenovo ThinkPad E490 é um notebook Básico lançado em 2019. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i5-8265U (4 Núcleos / 8 Threads) e 8 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 256 GB no padrão SATA III.
Na tela, o Lenovo ThinkPad E490 tem um display LCD TN de 14 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 2.0, 1x USB-C e 2x USB 3.1, 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 4.2 e Wi-Fi 5.
Na tela, o Lenovo ThinkPad E490 tem um display LCD TN de 14 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 2.0, 1x USB-C e 2x USB 3.1, 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 4.2 e Wi-Fi 5.
Ficha técnica
| Lenovo ThinkPad E490 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2019 |
| Menor preço histórico | R$ 5.039,16 |
| Preço atual | R$ 7.438,16 |
Plataforma | |
| Categoria: | Básico |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i5-8265U (4 Núcleos / 8 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 256 GB |
| Padrão: | SATA III |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não informado |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 14 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD TN |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 1x USB-C, 2x USB 3.1 e 1x USB 2.0 |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede), 1x P2 (fone+mic) e 1x Leitor de Cartão SD |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 5 e Bluetooth 4.2 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e não é retroiluminado |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 45 Wh |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 32.9 x 24.2 x 2.1 cm |
| Peso: | 1.75 kg |
Avaliação Lenovo ThinkPad E490
8.8
Prós
- Bateria dura bastante
- Ótimo teclado
- Desempenho não decepcionou na variante com SSD
Contras
- O brilho da tela poderia ser maior
- É caro
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
Assuntos em alta:












