Dell G15-i1200-A20P: Ficha Técnica
Lançamento
01/10/2022
Preço lançamento
R$ 6.415,00
Preço atual
R$ 5.999,87 (-6%)
Menor preço histórico
R$ 4.310,10 (-33%)
O Dell G15 é um notebook Gamer intermediário lançado em 2022. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i5-12500H (12 Núcleos / 16 Threads), placa de vídeo Nvidia GeForce RTX 3050 4GB e 8 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 256 GB no padrão NVME.
Na tela, o Dell G15 em um display WVA de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 120 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C (DisplayPort) e 3x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Dell G15 em um display WVA de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 120 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C (DisplayPort) e 3x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Dell G15-i1200-A20P | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/10/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 6.415,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.310,10 |
| Preço atual | R$ 5.999,87 |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer intermediário |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i5-12500H (12 Núcleos / 16 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce RTX 3050 4GB |
| Gráfico integrado: | Intel Iris Xe Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR5 4800 MHz |
| Slot de Memória 2: | Vazio |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 256 GB |
| Padrão: | NVME |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não informado |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | WVA |
| Taxa de Atualização: | 120 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 3x USB 3.1 e 1x USB-C (DisplayPort) |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede) e 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação laranja |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 56 Wh e Carregador de 180 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 35.7 x 27.2 x 2.5 cm |
| Peso: | 2.67 kg |
Mais procurados
Mais produtos Dell
Monitor Dell 27 de 240 Hz - SE2726HG
Lançamento: 17/03/2026Monitor Dell 24 de 240 Hz - SE2426HG
Lançamento: 17/03/2026Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 3.599,00Dell Inspiron 15 Core i5 16GB/512GB W11 (I15-I1300-M50P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.599,00FAQ
Quando o Dell G15-i1200-A20P foi lançado?
O Dell G15-i1200-A20P foi lançado no dia 01/10/2022
Qual foi o preço de lançamento do Dell G15-i1200-A20P?
O preço de lançamento do Dell G15-i1200-A20P foi de R$ 6.415,00
Qual o preço atual do Dell G15-i1200-A20P?
O preço atual do Dell G15-i1200-A20P é de R$ 5.999,87
Qual o menor preço histórico do Dell G15-i1200-A20P?
O menor preço histórico do Dell G15-i1200-A20P é de R$ 4.310,10
Assuntos em alta:











