Dell G15-a0706-M40P: Ficha Técnica
Lançamento
01/10/2022
Preço atual
R$ 10.001,12
Menor preço histórico
R$ 6.551,10
O Dell G15 é um notebook gamer intermediário lançado em 01/10/2022. Esse modelo em específico possui um processador AMD Ryzen 7 6800H (8 Núcleos/16 Threads), placa de vídeo Nvidia GeForce RTX 3060 e 16 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVME PCIe 3.0.
Na tela, o Dell G15 tem um display WVA de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 165 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C (DisplayPort) e 3x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Dell G15 tem um display WVA de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 165 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C (DisplayPort) e 3x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Dell G15-a0706-M40P | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/10/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 6.551,10 |
| Preço atual | R$ 10.001,12 |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer intermediário |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | AMD Ryzen 7 6800H (8 Núcleos / 16 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce RTX 3060 |
| Gráfico integrado: | AMD Radeon RX Vega 8 |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR5 4800 MHz |
| Slot de Memória 2: | 8 GB DDR5 4800 MHz |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME PCIe 3.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não informado |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | WVA |
| Taxa de Atualização: | 165 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 3x USB 3.1 e 1x USB-C (DisplayPort) |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede) e 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação RGB |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 86 Wh e Carregador de 240 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 35.7 x 27.2 x 2.6 cm |
| Peso: | 2.65 kg |
Mais procurados
Mais produtos Dell
Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.099,00Dell Inspiron 15 Core i5 16GB/512GB W11 (I15-I1300-M50P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.599,00FAQ
Quando o Dell G15-a0706-M40P foi lançado?
O Dell G15-a0706-M40P foi lançado no dia 01/10/2022
Qual o preço atual do Dell G15-a0706-M40P?
O preço atual do Dell G15-a0706-M40P é de R$ 10.001,12
Qual o menor preço histórico do Dell G15-a0706-M40P?
O menor preço histórico do Dell G15-a0706-M40P é de R$ 6.551,10











