Acer Predator Helios 300 RTX 2070 Max-Q: Ficha Técnica
Lançamento
23/06/2020
Preço atual
R$ 11.600,00
Menor preço histórico
R$ 7.504,05
O Acer Predator Helios 300 (2020) da Acer foi lançado em 23/06/2020.
Ele chegou com processador Intel Core i7 10750H , placa de vídeo Nvidia Geforce RTX 2070 Max-Q , memória RAM de 16 GB DDR4 2666Mhz, e armazenamento de 1TB 5400 RPM e 256GB SSD NVMe.
Tela: 144Hz e 15 Polegadas FULLHD (IPS)
Redes: 10/100/1000 Mbps, WiFi: 802.11 a/b/g/n acR2 ax e Bluetooth: 5.0
Portas de comunicação: 1 HDMI 2.0, 1 Mini-USB, 1 RJ45 (LAN), 1 USB 2.0 e 1 USB-C
Com bateria de 59Wh, pesa: 2200g
Sistema operacional: Windows 10
Ele chegou com processador Intel Core i7 10750H , placa de vídeo Nvidia Geforce RTX 2070 Max-Q , memória RAM de 16 GB DDR4 2666Mhz, e armazenamento de 1TB 5400 RPM e 256GB SSD NVMe.
Tela: 144Hz e 15 Polegadas FULLHD (IPS)
Redes: 10/100/1000 Mbps, WiFi: 802.11 a/b/g/n acR2 ax e Bluetooth: 5.0
Portas de comunicação: 1 HDMI 2.0, 1 Mini-USB, 1 RJ45 (LAN), 1 USB 2.0 e 1 USB-C
Com bateria de 59Wh, pesa: 2200g
Sistema operacional: Windows 10
Ficha técnica
| Acer Predator Helios 300 RTX 2070 Max-Q | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/06/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 7.504,05 |
| Preço atual | R$ 11.600,00 |
Plataforma | |
| Sistema operacional | Windows 10 |
| Processador | Intel Core i7 10750H |
| Placa de vídeo | Nvidia Geforce RTX 2070 Max-Q |
Tela | |
| Tela | 144Hz e 15 Polegadas FULLHD (IPS) |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB DDR4 2666Mhz |
| Armazenamento | 1TB 5400 RPM e 256GB SSD NVMe |
Redes de dados | |
| Entrada de Rede (RJ-45) | 10/100/1000 Mbps |
| Wi-fi e Bluetooth | 5.0 |
| Portas (entradas e saídas) | 1 Mini-USB, 1 USB 2.0, 1 HDMI 2.0, 1 RJ45 (LAN) e 1 USB-C |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer intermediário |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i7-10750H (6 Núcleos / 12 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce RTX 2070 |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Outras informações | |
| Peso | 2200g |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 16 GB DDR4 2666 MHz |
| Slot de Memória 2: | Vazio |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 256 GB e HD de 1TB |
| Padrão: | SATA III 5400 RPM e NVME |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não possui |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 144 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 3x USB 3.1, 1x USB-C (DisplayPort) e 1x USB-C |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede) |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.1 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação RGB |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 59 Wh e Carregador de 230 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 36.3 x 25.5 x 2.2 cm |
| Peso: | 2.2 kg |
Avaliação Acer Predator Helios 300 RTX 2070 Max-Q
8.0
Prós
- Tela
- Performance
- Teclado
Contras
- Peso / Portabilidade
- Bateria
- Preço e Disponibilidade
Mais procurados
Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.099,00Mais produtos Acer
FAQ
Quando o Acer Predator Helios 300 RTX 2070 Max-Q foi lançado?
O Acer Predator Helios 300 RTX 2070 Max-Q foi lançado no dia 23/06/2020
Qual o preço atual do Acer Predator Helios 300 RTX 2070 Max-Q?
O preço atual do Acer Predator Helios 300 RTX 2070 Max-Q é de R$ 11.600,00
Qual o menor preço histórico do Acer Predator Helios 300 RTX 2070 Max-Q?
O menor preço histórico do Acer Predator Helios 300 RTX 2070 Max-Q é de R$ 7.504,05











