Acer Aspire 3 A315-510P-35D2: Ficha Técnica
Lançamento
2023
Preço atual
R$ 2.599,00
Menor preço histórico
R$ 2.182,12
O Acer Aspire 3 A315-510P-35D2 é um notebook básico lançado em 2023. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i3-N305 (8 Núcleos / 8 Threads), placa de vídeo Não possui e 8 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVME PCIe 4.0.
Na tela, o Acer Aspire 3 A315-510P-35D2 tem um display LCD TN de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C e 2x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Acer Aspire 3 A315-510P-35D2 tem um display LCD TN de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C e 2x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Acer Aspire 3 A315-510P-35D2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Data lançamento | 2023 |
| Menor preço histórico | R$ 2.182,12 |
| Preço atual | R$ 2.599,00 |
Plataforma | |
| Categoria: | Básico |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i3-N305 (8 Núcleos / 8 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
| Gráfico integrado: | Intel Iris Xe Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR5 4800 MHz (soldada) |
| Slot de Memória 2: | Não possui |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME PCIe 4.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não possui |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD TN |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 1x USB-C e 2x USB 3.1 |
| Outras conectividades: | 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e não é retroiluminado |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 40 Wh e Carregador de 45 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 36.2 x 23.7 x 1.8 cm |
| Peso: | 1.78 kg |












