Acer Aspire 15 A15 Core i3 8GB/256GB: Ficha Técnica

Lançamento
2024
Preço atual
R$ 3.576,00
Menor preço histórico
R$ 2.108,64
(07/11/2025)
O Acer Aspire 15 A15 (AG15-51P-39MU) é um notebook Intermediário lançado em 01/01/2024. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i3-1305U (5 núcleos / 6 threads), placa de vídeo Não possui e 8 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 256 GB no padrão NVME.
Na tela, o Acer Aspire 15 A15 Core i3 8GB/256GB tem um display LCD IPS de 15.3 Polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 2x USB 3.1 e 2x USB-C, 1x P2 (fone+mic). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Acer Aspire 15 A15 Core i3 8GB/256GB tem um display LCD IPS de 15.3 Polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 2x USB 3.1 e 2x USB-C, 1x P2 (fone+mic). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Acer Aspire 15 A15 Core i3 8GB/256GB | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2024 |
| Menor preço histórico | R$ 2.108,64 |
| Preço atual | R$ 3.576,00 |
Plataforma | |
| Categoria: | Intermediário |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i3-1305U (5 núcleos / 6 threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR5 4800 MHz (soldada) |
| Slot de Memória 2: | Vazio |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 256 GB |
| Padrão: | NVME |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não possui |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.3 Polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:10 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 2x USB-C e 2x USB 3.1 |
| Outras conectividades: | 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.1 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2 e com numérico |
| Webcam: | Full HD (1920 x 1080) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 53 Wh e Carregador de 65 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 34.4 x 24.3 x 1.9 cm |
| Peso: | 1.70 kg |
Preços
-
R$ 3.576,00
Notebook Acer Aspire 15 Ag15-51p-39mu Ci3 8gb 256gb Ssd Led Ips W11
Ver oferta











