A Libertadores 2024 está prestes a começar e agora é hora de você saber onde assistir a todos os jogos, especialmente das equipes brasileiras, como Grêmio, São Paulo, Flamengo, Fluminense, Botagofo, Palmeiras e Atlético-MG. Na edição deste ano, os direitos de transmissão serão divididos entre Globo, na TV aberta, ESPN, na TV fechada, e nas plataformas de streaming Star+ e Paramount+.

Libertadores 2024: onde vai passar os jogos da fase de grupos

Abaixo, veja as datas, horários e canais de transmissão dos seis jogos válidos pela fase de grupos da Libertadores 2024:

2ª rodada

  • 09/04 - 19h: Estudiantes x The Strongest (ESPN / STAR+)
  • 09/04 - 19h: Grêmio x Huachipato (Paramount+)
  • 09/04 - 21h: Libertad x Deportivo Táchira (ESPN / STAR+)
  • 09/04 - 21h: Fluminense x Colo-Colo (Paramount+)
  • 09/04 - 23h: Junior Barranquila x Universitario-PER (ESPN / STAR+)
  • 10/04 - 19h: Atlético-MG x Rosario Central (ESPN / STAR+)
  • 10/04 - 19h: Cerro Porteño x Alianza Lima (ESPN / STAR+)
  • 10/04 - 19h: Independiente del Valle x San Lorenzo (Paramount+)
  • 10/04 - 21h: Peñarol x Caracas (Paramount+)
  • 10/04 - 21h30: São Paulo x Cobresal (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 10/04 - 21h30: Flamengo x Palestino-CHI (Paramount+ / Globo)
  • 10/04 - 23h: Barcelona-EQU x Talleres (Paramount+)
  • 11/04 - 19h: Bolívar x Millionarios (Paramount+)
  • 11/04 - 19h: LDU x Botafogo (ESPN / STAR+)
  • 11/04 - 21h: Palmeiras x Liverpool-URU (ESPN / STAR+)
  • 11/04 - 21h: River Plate x Nacional-URU (Paramount+)

3ª rodada

  • 23/04 - 19h: Caracas x Rosario Central (Paramount+)
  • 23/04 - 19h: Estudiantes x Grêmio (ESPN / STAR+)
  • 23/04 - 21h: Liverpool-URU x San Lorenzo (ESPN / STAR+)
  • 23/04 - 21h: Atlético-MG x Peñarol (Paramount+)
  • 23/04 - 21h30: Colo-Colo x Alianza Lima (Paramount+)
  • 23/04 - 23h: Junior Barranquila x LDU (ESPN / STAR+)
  • 24/04 - 19h: Huachipato x The Strongest (Paramount+)
  • 24/04 - 19h: Nacional-URU x Deportivo Táchira (ESPN / STAR+)
  • 24/04 - 19h: Botafogo x Universitário-PER (ESPN / STAR+)
  • 24/04 - 21h: Libertad x River Plate (Paramount+)
  • 24/04 - 21h30: Bolívar x Flamengo (Paramount+ / Globo)
  • 24/04 - 21h30: Independiente del Valle x Palmeiras (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 25/04 - 19h: Cerro Porteño x Fluminense (Paramount+)
  • 25/04 - 19h: Cobresal x Talleres (Paramount+)
  • 25/04 - 21h: Palestino-CHI x Millionarios (ESPN / STAR+)
  • 25/04 - 21h: Barcelona-EQU x São Paulo (ESPN / STAR+)

4ª rodada

  • 07/05 - 19h: Rosario Central x Atlético-MG (Paramount+)
  • 07/05 - 19h: Caracas x Peñarol (ESPN / STAR+)
  • 07/05 - 21h: Nacional-URU x River Plate (Paramount+)
  • 07/05 - 21h: Deportivo Táchira x Libertad (Paramount+)
  • 07/05 - 21h: Palestino-CHI x Flamengo (ESPN / STAR+)
  • 07/05 - 23h: Universitario-PER x Junior Barranquila (ESPN / STAR+)
  • 08/05 - 19h: Talleres x Barcelona-EQU (Paramount+)
  • 08/05 - 19h: Huachipato x Grêmio (ESPN / STAR+)
  • 08/05 - 21h: Alianza Lima x Cerro Porteño (Paramount+)
  • 08/05 - 21h30: Cobresal x São Paulo (Paramount+ / Globo)
  • 08/05 - 21h30: Botafogo x LDU (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 08/05 - 23h: Millionarios x Bolívar (ESPN / STAR+)
  • 09/05 - 19h: Liverpool-URU x Palmeiras (Paramount+)
  • 09/05 - 19h: San Lorenzo x Independiente del Valle (ESPN / STAR+)
  • 09/05 - 21h: Colo-Colo x Fluminense (ESPN / STAR+)
  • 09/05 - 21h: The Strongest x Estudiantes (Paramount+)

5ª rodada

  • 14/05 - 19h: LDU x Junior Barranquila (Paramount+)
  • 14/05 - 19h: Talleres x Cobresal (ESPN / STAR+)
  • 14/05 - 19h: Peñarol x Atlético-MG (ESPN / STAR+)
  • 14/05 - 21h: River Plate x Libertad (Paramount+)
  • 14/05 - 23h: Millionarios x Palestino-CHI (ESPN / STAR+)
  • 15/05 - 19h: The Strongest x Huachipato (Paramount+)
  • 15/05 - 19h: Grêmio x Estudiantes (Paramount+)
  • 15/05 - 19h: Deportivo Táchira x Nacional-URU (ESPN / STAR+)
  • 15/05 - 21h: Alianza Lima x Colo-Colo (ESPN / STAR+)
  • 15/05 - 21h30: Flamengo x Bolívar (Paramount+ / Globo)
  • 15/05 - 21h30: Palmeiras x Independiente del Valle (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 16/05 - 19h: Rosario Central x Caracas (Paramount+)
  • 16/05 - 19h: Fluminense x Cerro Porteño (ESPN / STAR+)
  • 16/05 - 21h: São Paulo x Barcelona-EQU (ESPN / STAR+)
  • 16/05 - 21h: San Lorenzo x Liverpool-URU (Paramount+)
  • 16/05 - 23h: Universitario-PER x Botafogo (Paramount+)

6ª rodada

  • 28/05 - 19h: Peñarol x Rosario Central (ESPN / STAR+)
  • 28/05 - 19h: Atlético-MG x Caracas (Paramount+)
  • 28/05 - 19h: LDU x Universitario-PER (Paramount+)
  • 28/05 - 19h: Junior Barranquila x Botafogo (ESPN / STAR+)
  • 28/05 - 21h: Bolívar x Palestino-CHI (ESPN / STAR+)
  • 28/05 - 21h: Flamengo x Millionarios (ESPN / STAR+)
  • 29/05 - 19h: Estudiantes x Huachipato (ESPN / STAR+)
  • 29/05 -19h: Grêmio x The Strongest (ESPN / STAR+)
  • 29/05 - 21h30: Cerro Porteño x Colo-Colo (Paramount+)
  • 29/05 - 21h30: Fluminense x Alianza Lima (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 29/05 - 21h30: São Paulo x Talleres (Paramount+ / Globo)
  • 29/05 - 21h30: Barcelona-EQU x Cobresal (ESPN / STAR+)
  • 30/05 - 19h: Palmeiras x San Lorenzo (Paramount+)
  • 30/05 - 19h: Independiente del Valle x Liverpool-URU (Paramount+)
  • 30/05 - 21h: River Plate x Deportivo Táchira (Paramount+)
  • 30/05 - 21h: Libertad x Nacional-URU (Paramount+)

Jogos que já aconteceram

1ª rodada

  • 02/04 - 19h: Cobresal-CHI x Barcelona-EQU (Paramount+)
  • 02/04 - 19h: Millionarios x Flamengo (ESPN / STAR+)
  • 02/04 - 21h: The Strongest x Grêmio (Paramount+)
  • 02/04 - 21h30: Deportivo Táchira x River Plate (Paramount+)
  • 02/04 - 23h: Universitario-PER x LDU - 23h (ESPN / STAR+)
  • 03/04 - 19h: Huachipato x Estudiantes - 19h (Paramount+)
  • 03/04 - 19h: Nacional-URU x Libertad-PAR - 19h (Paramount+)
  • 03/04 - 19h: Botafogo x Junior Barranquila - 19h (ESPN / STAR+)
  • 03/04 - 21h: Colo-Colo x Cerro Porteño - 21h (ESPN / STAR+)
  • 03/04 - 21h30: San Lorenzo x Palmeiras - 21h30 (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 03/04 - 21h30: Alianza Lima x Fluminense - 21h30 (Paramount+ / Globo)
  • 04/04 - 19h: Caracas x Atlético-MG - 19h (ESPN / STAR+)
  • 04/04 - 19h: Rosario Central x Peñarol - 19h (ESPN / STAR+)
  • 04/04 - 21h: Palestino-CHI x Bolívar - 21h (ESPN / STAR+)
  • 04/04 - 21h: Liverpool-URU x Independiente del Valle (Paramount+)
  • 04/04 - 21h: Talleres x São Paulo - 21h (Paramount+)

Fonte: Grêmio News