Em abril deste ano, a Motorola anunciou o Razr 70 Ultra, que chegou ao mercado como sucessor direto do Razr 60 Ultra, lançado em abril de 2025. Mas, afinal, o que realmente muda entre eles? E o mais importante: a geração atual oferece melhorias que justifiquem a compra? Abaixo, comparamos suas especificações completas para descobrir a resposta.
Design e construção
Motorola Razr 60 Ultra: entrega uma construção de qualidade, com traseira de couro vegano e laterais de alumínio. Ele vem com certificação IP48 contra água e parcialmente contra poeira, podendo ser submerso em até 1,5 metro por 30 minutos. O vidro da tela externa é protegido pelo Gorilla Glass Ceramic, garantindo maior resistência a pequenas quedas e arranhões. Em dimensões, o Razr 60 Ultra mede 88,1 x 74 x 15,7 mm (fechado) ou 171,5 x 74 x 7,2 mm (aberto), pesando 199 gramas.
Motorola Razr 70 Ultra: mantém a mesma construção do antecessor, ou seja, traseira de couro vegano e laterais de alumínio. Ele também traz a certificação IP48, enquanto o vidro da tela externa continua sendo protegido pelo Gorilla Glass Ceramic. Curiosamente, o Razr 70 Ultra tem as mesmas dimensões e peso do Razr 60 Ultra, com 88,1 x 74 x 15,7 mm (fechado) ou 171,5 x 74 x 7,2 mm (aberto) e 199 gramas.
Telas
Motorola Razr 60 Ultra: a tela principal LTPO AMOLED mede 7 polegadas com resolução de 1224 x 2912 pixels, taxa de atualização de 165 Hz, HDR10+, Dolby Vision e 4.500 nits de brilho máximo. A tela externa, também LTPO AMOLED, tem 4 polegadas com resolução de 1272 x 1080 pixels, taxa de 165 Hz, HDR10+, Dolby Vision e 3.000 nits de brilho.
Motorola Razr 70 Ultra: aqui temos um display principal LTPO AMOLED de 7 polegadas com resolução de 1224 x 2992 pixels, taxa de atualização de 165 Hz, HDR10+, Dolby Vision e 5.000 nits de brilho máximo. A tela externa LTPO AMOLED mede 4 polegadas com resolução de 1272 x 1080 pixels, taxa de 165 Hz, HDR10+, Dolby Vision e 3.000 nits de brilho.
Processador e memórias
Motorola Razr 60 Ultra: vem equipado com o Snapdragon 8 Elite, aliado a 16 GB de RAM e 1 TB de armazenamento. Embora não seja o chip mais potente da Qualcomm atualmente, ele ainda entrega um excelente desempenho em qualquer cenário, inclusive em jogos pesados.
Motorola Razr 70 Ultra: manteve o Snapdragon 8 Elite, mas com 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento. Considerando que esse é o mesmo processador da geração passada, o Razr 70 Ultra também deve oferecer uma performance excepcional em tarefas exigentes e jogos pesados.
Câmeras
Motorola Razr 60 Ultra: há duas câmeras na traseira, sendo a principal de 50 MP e uma ultrawide de 50 MP. A lente de selfies continua com 50 MP e o aparelho filma em até 8K a 30 fps.
Motorola Razr 70 Ultra: manteve o mesmo conjunto do antecessor.
Bateria e carregamento
Motorola Razr 60 Ultra: a bateria tem 4.700 mAh com suporte para carregamento rápido de 68W, sem fio de 30W e reverso de 5W.
Motorola Razr 70 Ultra: a bateria é maior, com 5.000 mAh, mas as potências de carregamento foram mantidas.
Sistema e atualizações
Motorola Razr 60 Ultra: lançado com a Hello UI baseada no Android 15, a Motorola prometeu três grandes atualizações de sistema e quatro anos de pacotes de segurança.
Motorola Razr 70 Ultra: vem rodando a Hello UI baseada no Android 16 e oferece o mesmo tempo de suporte.
Outros recursos
Motorola Razr 60 Ultra: traz Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, GPS, 5G, NFC, leitor de digitais na lateral e alto-falantes estéreo com Dolby Atmos.
Motorola Razr 70 Ultra: entrega os mesmos recursos.
Preços
Motorola Razr 60 Ultra: lançado por R$ 9.999, mas já é possível encontrá-lo na faixa de R$ 6.400.
Motorola Razr 70 Ultra: chegou ao Brasil por R$ 12.999, mas hoje está disponível por cerca de R$ 11.999.
Conclusão: o que mudou?
O Razr 70 Ultra trouxe pequenos aprimoramentos com relação ao antecessor. As maiores mudanças ficam por conta da tela mais brilhante e da bateria de 5.000 mAh, que deve garantir uma autonomia superior. Fora isso, ele manteve várias características da geração passada, como construção, processador, câmeras e potência de carregamento.
Se você tem um Razr 60 Ultra, pode não valer muito a pena migrar para o Razr 70 Ultra, já que ele entrega basicamente o mesmo conjunto do modelo de 2025, com melhorias pontuais que não representam um avanço tão significativo, a não ser que realmente precise de um dobrável com bateria maior, aí sim ele passa a valer a pena, mas não agora, pois foi lançado há pouco tempo e seu preço ainda está alto.
Compare a ficha técnica completa:
| Motorola Razr 60 Ultra | Motorola Razr 70 Ultra | |
|---|---|---|
| GERAL | ||
| Status | Verificado | Verificado |
| Data lançamento | 24/04/2025 | 29/04/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 9.999,00 | R$ 12.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 6.299,00 | R$ 11.999,00 |
| Preço atual | R$ 6.399,00 | R$ 11.999,00 |
| Outras informações | ||
| Dimensões | Aberto: 73.99 x 171.48 x 7.19mm e Fechado: 73.99 x 88.12 x 15.69mm | 171 x 73.9 x 7.19 mm (aberto) e 88.1 x 74 x 15.6 mm (fechado) |
| Peso | 199 g | 199 g |
| Construção | Frame em titânio e Traseira em polimero de silicone | Frame em titânio e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Nano-SIM, Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e eSIM | Nano-SIM, Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e eSIM |
| Proteção Água | IP48 | IP48 |
| Dobrável | Sim | Sim |
| Plataforma | ||
| Sistema | Android 15 | Android 16 |
| Atualizações | 3 anos (sistema) | - |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 | Adreno 830 |
| AnTuTu | 2.296.000 | - |
| Memórias | ||
| Memória RAM | 16 GB | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 512 GB e 1 TB | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim | Sim |
| Tela | ||
| Tela - Tipo | Foldable LTPO AMOLED | Foldable LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 7.0 | 7.0 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2640 pixels | 1224 x 2992 px |
| Tela - Frequência | 165 Hz | 165 Hz |
| Tela - Densidade | 464 ppi | - |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Ceramic | Corning Gorilla Glass Ceramic |
| Tela - Extras | Dolby Vision, DCI-P3, 10-bit, 1B Colors, Tela exerna: 4 pol, pOLED, HDR10 Plus 120 Hz/165 Hz (game mode), 3000 nits (pico), HDR10 Plus, 4500 nits (pico) e 2400 nits (pico) | Dolby Vision, DCI-P3, 10-bit, Tela exerna: 4 pol, pOLED, HDR10 Plus 120 Hz/165 Hz (game mode), 3000 nits (pico) e 5000 nits (pico) |
| Câmera principal | ||
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, OIS e PDAF | 50 MP, f/1.8, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0 (ultrawide), OIS e PDAF | 50 MP, f/2.0 (ultrawide), OIS e PDAF |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, gyro-EIS e 4K - 30 fps | HDR 10 PLUS, gyro-EIS e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | ||
| Câm. Selfie | 50 MP, f/2.0 (wide) | 50 MP, f/2.0 (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR | HDR |
| Vídeo | 8K - 30 fps, 4K UHD (60 fps), FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps | 8K - 30 fps, 4K UHD (60 fps), FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
| Bateria | ||
| Bateria | 4700 mAh | 5000 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | 92% | - |
| Carregador | 5W reverso e 68W | 68W |
| Carrega sem fios? | 30W | 30W |
| Redes de dados | ||
| 4G | Sim | Sim |
| 5G | Sim | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BEIDOU | QZSS, GPS, GALILEO, GLONASS e BEIDOU |
| NFC | Sim | Sim |
| Som | ||
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não | Não |
| Outros | ||
| Rádio FM | Não | Não |
| Infravermelho | Não | Não |
| USB | Tipo-C, OTG e 2.0 | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Barômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Barômetro |