Em maio de 2025, a Motorola lançou o Moto G86. Meses depois, em janeiro deste ano, a empresa anunciou o Moto G77, outro intermediário que vem chamando a atenção de quem procura um modelo competente no dia a dia. Mas, afinal, o que muda entre eles e qual vale mais a pena? Abaixo, comparamos suas especificações completas para descobrir a resposta.
Design e construção
Moto G77: entrega um visual elegante, com traseira de couro vegano e laterais de plástico. Ele vem com certificação IP64 contra poeira e respingos de água, além da MIL-STD-810H, garantindo maior resistência a quedas. O vidro da tela é protegido pelo Gorilla Glass 7i. Em dimensões, o G77 mede 164,2 x 77,4 x 7,3 mm e pesa 182 gramas.
Moto G86: oferece a mesma construção, ou seja, traseira de couro vegano e laterais de plástico. Ao contrário do G77, ele traz as certificações IP68 e IP69, garantindo resistência completa à água e poeira, bem como a MIL-STD-810H, mas o vidro da tela ainda é protegido pelo Gorilla Glass 7i. Além disso, o G86 é ligeiramente mais espesso e pesado, com 161,2 x 74,7 x 7,8 mm e 185 gramas.
Tela
Moto G77: a tela AMOLED mede 6,78 polegadas com resolução de 1272 x 2772 pixels, taxa de atualização de 120 Hz e 5.000 nits de brilho máximo.
Moto G86: aqui temos um display P-OLED de 6,67 polegadas com resolução de 1220 x 2712 pixels, taxa de atualização de 120 Hz, HDR10+ e 4.500 nits de brilho máximo.
Processador e memórias
Moto G77: vem equipado com o Dimensity 6400, aliado a 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. Esse chip da MediaTek entrega um desempenho satisfatório em tarefas cotidianas e consegue rodar jogos leves/moderados.
Moto G86: traz o Dimensity 7300, com 8 GB ou 12 GB de RAM e 256 GB ou 512 GB de armazenamento. Esse processador também garante um ótimo desempenho no dia a dia e pode rodar jogos leves/médios com fluidez.
Câmeras
Moto G77: há duas câmeras na traseira, sendo a principal de 108 MP e uma ultrawide de 8 MP. A lente de selfies é de 32 MP e o aparelho filma em até 1440p a 30 fps.
Moto G86: também oferece um conjunto duplo, com sensor principal de 50 MP e um ultrawide de 8 MP. A câmera frontal soma 32 MP e ele filma em até 4K a 30 fps.
Bateria e carregamento
Moto G77: a bateria tem 5.200 mAh com suporte para carregamento rápido de 30W.
Moto G86: a bateria e a potência de carregamento são as mesmas do G77.
Sistema e atualizações
Moto G77: lançado com a Hello UI baseada no Android 16, a Motorola prometeu três grandes atualizações de sistema e quatro anos de pacotes de segurança.
Moto G86: vem rodando a Hello UI baseada no Android 15 e oferece o mesmo tempo de suporte.
Outros recursos
Moto G77: traz Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.4, 5G, GPS, NFC, leitor de digitais na lateral e alto-falantes estéreo com Dolby Atmos.
Moto G86: oferece os mesmos recursos, mas com Wi-Fi 6 e leitor de digitais sob a tela.
Preços
Moto G77: lançado por R$ 2.499, mas já é possível encontrá-lo na faixa de R$ 2.068.
Moto G86: também chegou ao Brasil pelo preço inicial de R$ 2.499, mas hoje está disponível por cerca de R$ 1.600.
Conclusão: qual vale mais a pena?
Ambos entregam especificações decentes para a categoria, sendo intermediários que vão atender a maioria dos consumidores, mas, no conjunto geral, o Moto G86 acaba ganhando especialmente pela resistência elevada (IP68/IP69), câmeras competentes e, claro, preço bem inferior ao do seu "irmão".
No entanto, isso não significa que o Moto G77 é ruim, pelo contrário, já que temos um aparelho equilibrado com tela AMOLED, processador que oferece um bom desempenho, certificação militar e bateria grande que, assim como no G86, deve garantir uma ótima autonomia.
Quando baixar mais de preço, ele também pode ser uma boa opção, mas, por enquanto, o G86 é a escolha mais certeira, sendo um modelo que não decepciona no dia a dia e nos surpreendeu bastante, especialmente quanto às câmeras.
Compare a ficha técnica completa:
| Motorola Moto G77 | Motorola Moto G86 | |
|---|---|---|
| GERAL | ||
| Status | Verificado | Lançamento |
| Data lançamento | 29/01/2026 | 29/05/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.538,00 | R$ 1.399,50 |
| Preço atual | R$ 2.068,00 | R$ 1.599,00 |
| Outras informações | ||
| Dimensões | 164.2 x 77.4 x 7.3 mm | 161.2 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 182g | 185g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Traseira em polimero de silicone | Vidro Frontal (Gorilla Glass 7i), Frame em plástico e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Híbrido SIM (Nano-SIM, dual stand-by) | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | MIL-STD-810H compliant e IP64 | IP68 e IP69 |
| Vendido no Brasil? | Ainda não | - |
| Plataforma | ||
| Sistema | Android 16 | Android 15 |
| Atualizações | 3 anos (sistema) | 2 anos (sistema) e 4 anos (segurança) |
| Processador | Mediatek Dimensity 6400 (6 nm) | Mediatek Dimensity 7300 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) | Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 | Mali-G615 MC2 |
| AnTuTu | - | 658.000 |
| Memórias | ||
| Memória RAM | 8 GB | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) | microSDXC (slot dedicado) |
| Tela | ||
| Tela - Tipo | AMOLED | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1272 x 2772 px | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 450 ppi | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz | 120Hz |
| Tela - Proteção | - | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 5000 nits (pico) | 1B Colors e 4500 nits (pico) |
| Câmera principal | ||
| Câmera principal | 108 MP, f/1.7, PDAF e OIS | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR | HDR |
| Vídeo | 1440p@30fps | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | ||
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2 | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | - | HDR |
| Vídeo | 1440p@30fps | 4K - 30 FPS |
| Bateria | ||
| Bateria | 5200 mAh | 5200 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | - | 88% |
| Carregador | 30W | 30W |
| Carrega sem fios? | Não | Não |
| Tempo de carga (teste bateria) | - | 1h08min |
| Redes de dados | ||
| 4G | Sim | Sim |
| 5G | Sim | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Tri-Band | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE e aptX HD | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS | Sim |
| NFC | Sim | Sim (dependendo da região) |
| Som | ||
| Som | Loudspeaker e Estéreo | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não | Não |
| Outros | ||
| Rádio FM | Sim | - |
| Infravermelho | Não | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 | USB Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Proximidade e Acelerômetro | Smart Connect, Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |

![TOP 10 celulares mais poderosos do mundo em 2026, segundo o AnTuTu [Atualizado] TOP 10 celulares mais poderosos do mundo em 2026, segundo o AnTuTu [Atualizado]](https://www.oficinadanet.com.br/media/post/40466/142/top-10-celulares-mais-poderosos-do-mundo-em-2026-segundo-o-antutu-atualizado.jpg)




