Samsung Smart TV Crystal UHD - TU8000: Ficha Técnica
Lançamento
16/06/2020
Preço lançamento
R$ 3.299,00
Preço atual
R$ 3.380,74 (2%)
Menor preço histórico
R$ 2.399,99 (-27%)
A TV TU8000 da fabricante Samsung tem as especificações
Tela: 55 polegadas, resolução (4K pixels) com taxa de atualização de 60 Hz e painel IPS.
Dimming: Edge
Tecnologias de imagem suportadas: HDR 10 Plus e HLG
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 2x 10 watts
Sistema operacional: Tizen
Consumo de energia: 145 watts
Entradas de vídeo: 1 RF, 1 Som digital ótico, 2 USB e 3 HDMI
Outras conexões: Bluetooth, Ethernet e Wi-Fi 802.11ac
Dimensões da tela: 123 x 70.7 x 5.9 cm
Peso: 13.9 Kg.
Dimensões com o pé: 123 x 78.3 x 25 cm
Peso com o pé: 14.2 Kg.
Tela: 55 polegadas, resolução (4K pixels) com taxa de atualização de 60 Hz e painel IPS.
Dimming: Edge
Tecnologias de imagem suportadas: HDR 10 Plus e HLG
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 2x 10 watts
Sistema operacional: Tizen
Consumo de energia: 145 watts
Entradas de vídeo: 1 RF, 1 Som digital ótico, 2 USB e 3 HDMI
Outras conexões: Bluetooth, Ethernet e Wi-Fi 802.11ac
Dimensões da tela: 123 x 70.7 x 5.9 cm
Peso: 13.9 Kg.
Dimensões com o pé: 123 x 78.3 x 25 cm
Peso com o pé: 14.2 Kg.
Ficha técnica
| Samsung Smart TV Crystal UHD - TU8000 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/06/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 3.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.399,99 |
| Preço atual | R$ 3.380,74 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K |
| Tipo de tela | IPS |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Dimming | Edge LED |
Som da TV | |
| Potência sonora | 2x 10 watts |
Conectividade | |
| Entradas | 3 HDMI, 1 Som digital ótico, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1230 x 707 x 59 mm |
| Tamanho da TV com base | 1230 x 783 x 250 mm |
| Peso da TV sem a base | 13.9 Kg |
| Peso da TV com a base | 14.2 Kg |
Mais informações | |
| Consumo de energia máximo | 145 watts |
| Sistema operacional | Tizen |
Avaliação Samsung Smart TV Crystal UHD - TU8000
7.7
Prós
- Qualidade de imagem adequado
- Encaixe dos pés de apoio
- Organização de cabos
- Design com bordas finas e leve
Contras
- Som
- Ângulos de visão
- Vinheta aparente
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Smart TV Crystal UHD - TU8000 foi lançado?
O Samsung Smart TV Crystal UHD - TU8000 foi lançado no dia 16/06/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Smart TV Crystal UHD - TU8000?
O preço de lançamento do Samsung Smart TV Crystal UHD - TU8000 foi de R$ 3.299,00
Qual o preço atual do Samsung Smart TV Crystal UHD - TU8000?
O preço atual do Samsung Smart TV Crystal UHD - TU8000 é de R$ 3.380,74
Qual o menor preço histórico do Samsung Smart TV Crystal UHD - TU8000?
O menor preço histórico do Samsung Smart TV Crystal UHD - TU8000 é de R$ 2.399,99
Assuntos em alta:












