Samsung OLED S95D 65: Ficha Técnica
Lançamento
07/05/2024
Preço lançamento
R$ 15.999,00
Preço atual
R$ 21.598,00 (26%)
Menor preço histórico
R$ 14.399,10 (-10%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV QN65S95D da Samsung. O modelo de 65 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo QD-OLED e taxa de atualização de 120Hz nativo e 144Hz variável. Utiliza o sistema operacional Tizen e acompanha um controle remoto do tipo Mini Solar Cell.
A TV pesa 29 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 400x300mm.
No quesito áudio, a QN65S95D da Samsung conta com 4.2.2 alto falantes, totalizando 70W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Atmos, Sincronia Sonora, Som Adaptativo e Som em Movimento Virtual.
A TV pesa 29 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 400x300mm.
No quesito áudio, a QN65S95D da Samsung conta com 4.2.2 alto falantes, totalizando 70W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Atmos, Sincronia Sonora, Som Adaptativo e Som em Movimento Virtual.
Ficha técnica
| Samsung OLED S95D 65 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/05/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 15.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 14.399,10 |
| Preço atual | R$ 21.598,00 |
Tela | |
| Tamanho | 65 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | QD-OLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz nativo e 144Hz variável |
| Alcance dinâmico | HDR10+ |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | 70W |
| Canais de áudio | 4.2.2 |
| Woofer | Sim |
| Tecnologias de áudio | Som em Movimento Virtual, Som Adaptativo, Sincronia Sonora e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI, 1 Ethernet RJ-45, 1 Som digital ótico, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1443.5 x 829.4 x 11.0 mm |
| Tamanho da TV com base | 1443.5 x 894.4 x 267.9 mm |
| Peso da TV sem a base | 18.9 Kg |
| Peso da TV com a base | 29 Kg |
| Montagem na parede | VESA 400x300 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium Pro |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Gaming Hub) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 65 |
| Controle | Mini Solar Cell |
| Consumo de energia máximo | 440 watts |
| Sistema operacional | Tizen |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung OLED S95D 65 foi lançado?
O Samsung OLED S95D 65 foi lançado no dia 07/05/2024
Qual foi o preço de lançamento do Samsung OLED S95D 65?
O preço de lançamento do Samsung OLED S95D 65 foi de R$ 15.999,00
Qual o preço atual do Samsung OLED S95D 65?
O preço atual do Samsung OLED S95D 65 é de R$ 21.598,00
Qual o menor preço histórico do Samsung OLED S95D 65?
O menor preço histórico do Samsung OLED S95D 65 é de R$ 14.399,10












