Samsung Neo QLED QN90C 55: Ficha Técnica
Lançamento
01/06/2023
Preço atual
R$ 6.629,00
Menor preço histórico
R$ 6.299,00
Essa é a ficha técnica da Smart TV QN90C da Samsung. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo QLED Mini LED e taxa de atualização de 120Hz nativo e 144Hz variável. Utiliza o sistema operacional Tizen e acompanha um controle remoto do tipo Mini Solar Cell.
A TV pesa 20.6 kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a QN90C da Samsung conta com 4.2.2 alto falantes, totalizando 60W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Atmos, Inteligência de som antiruído, Sincronia Sonora, Som Adaptativo e Som em Movimento .
A TV pesa 20.6 kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a QN90C da Samsung conta com 4.2.2 alto falantes, totalizando 60W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Atmos, Inteligência de som antiruído, Sincronia Sonora, Som Adaptativo e Som em Movimento .
Ficha técnica
| Samsung Neo QLED QN90C 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/06/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 6.299,00 |
| Preço atual | R$ 6.629,00 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | QLED Mini LED e IPS |
| Taxa de Atualização | 144Hz variável e 120Hz nativo |
| Alcance dinâmico | HDR10+ |
| Dimming | Local Diming |
Som da TV | |
| Potência sonora | 60W |
| Canais de áudio | 4.2.2 |
| Woofer | Sim |
| Tecnologias de áudio | Sincronia Sonora, Inteligência de som antiruído, Som em Movimento , Som Adaptativo e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1227.4 x 705.6 x 26.9 mm |
| Tamanho da TV com base | 1227.4 x 768.2 x 237 mm |
| Peso da TV sem a base | 17.7 Kg |
| Peso da TV com a base | 20.6 Kg |
| Montagem na parede | VESA 200x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium Pro |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Gaming Hub) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 43, 50, 55 e 65 |
| Controle | Mini Solar Cell |
| Consumo de energia máximo | 250 watts |
| Sistema operacional | Tizen |
Avaliação Samsung Neo QLED QN90C 55
9.0
Prós
- Qualidade de imagem
- Som
- Design e Construção
- TV feita para jogar
- Sem blooming
Contras
- Reflexos podem atrapalhar em ambientes com muita luz
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Neo QLED QN90C 55 foi lançado?
O Samsung Neo QLED QN90C 55 foi lançado no dia 01/06/2023
Qual o preço atual do Samsung Neo QLED QN90C 55?
O preço atual do Samsung Neo QLED QN90C 55 é de R$ 6.629,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Neo QLED QN90C 55?
O menor preço histórico do Samsung Neo QLED QN90C 55 é de R$ 6.299,00
Assuntos em alta:












