Samsung Neo QLED 8K QN700B 55: Ficha Técnica
Lançamento
2022
Preço lançamento
R$ 8.499,00
Preço atual
R$ 6.679,00 (-21%)
Menor preço histórico
R$ 3.799,99 (-55%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV QN700B da Samsung. O modelo de 55 polegadas tem resolução 8K Ultra HD (7680 × 4320), painel do tipo MiniLED e Neo QLED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Tizen e acompanha um controle remoto do tipo Solar Cell.
A TV pesa 24.4 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 400x300mm.
No quesito áudio, a QN700B da Samsung conta com 4.2 alto falantes, totalizando 60W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Decoder DTS, Dolby Atmos, Dolby Digital Plus, Inteligência de som antiruÃdo, Sincronia Sonora, Som Adaptativo, Som em Movimento Virtual e eARC.
A TV pesa 24.4 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 400x300mm.
No quesito áudio, a QN700B da Samsung conta com 4.2 alto falantes, totalizando 60W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Decoder DTS, Dolby Atmos, Dolby Digital Plus, Inteligência de som antiruÃdo, Sincronia Sonora, Som Adaptativo, Som em Movimento Virtual e eARC.
Ficha técnica
| Samsung Neo QLED 8K QN700B 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2022 |
| Preço de lançamento | R$ 8.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.799,99 |
| Preço atual | R$ 6.679,00 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 8K Ultra HD (7680 × 4320) |
| Tipo de tela | MiniLED e Neo QLED |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Alcance dinâmico | HDR10+ |
| Dimming | Local Diming |
Som da TV | |
| Potência sonora | 60W |
| Canais de áudio | 4.2 |
| Woofer | Sim |
| Tecnologias de áudio | eARC, Decoder DTS, Dolby Digital Plus, Inteligência de som antiruÃdo, Sincronia Sonora, Som Adaptativo, Som em Movimento Virtual e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Ethernet RJ-45, 1 Som digital ótico, 3 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1224.8 x 705.3 x 17.8 mm |
| Tamanho da TV com base | 1224.8 x 775.8 x 298.4 mm |
| Peso da TV sem a base | 16.6 Kg |
| Peso da TV com a base | 24.4 Kg |
| Montagem na parede | VESA 400x300 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Gaming Hub) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponÃveis (em polegadas) | 55 e 65 |
| Controle | Solar Cell |
| Consumo de energia máximo | 175 watts |
| Sistema operacional | Tizen |












