Samsung Neo QLED QN90B 50: Ficha Técnica
Lançamento
14/06/2022
Preço lançamento
R$ 7.499,00
Preço atual
R$ 4.366,88 (-42%)
Menor preço histórico
R$ 3.298,90 (-56%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV QN90B da Samsung. O modelo de 50 polegadas tem resolução 4K, painel do tipo QLED Mini LED e VA e taxa de atualização de 144Hz. Utiliza o sistema operacional Tizen e acompanha um controle remoto do tipo Solar Cell.
A TV pesa 18.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a QN90B da Samsung conta com 2.2 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Atmos, Dolby Digital Plus, Inteligência de som antiruído, Sincronia Sonora, Som em Movimento e eARC.
A TV pesa 18.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a QN90B da Samsung conta com 2.2 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Atmos, Dolby Digital Plus, Inteligência de som antiruído, Sincronia Sonora, Som em Movimento e eARC.
Ficha técnica
| Samsung Neo QLED QN90B 50 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/06/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 7.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.298,90 |
| Preço atual | R$ 4.366,88 |
Tela | |
| Tamanho | 50 polegadas |
| Resolução | 4K |
| Tipo de tela | QLED Mini LED e VA |
| Taxa de Atualização | 144Hz |
| Alcance dinâmico | HDR10+ |
| Dimming | Local Diming |
Som da TV | |
| Potência sonora | 40W |
| Canais de áudio | 2.2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | Inteligência de som antiruído, Dolby Digital Plus, eARC, Sincronia Sonora, Som em Movimento e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi e Bluetooth 5.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1113.6 x 644.1 x 26.9 mm |
| Tamanho da TV com base | 1113.6 x 708.9 x 223.0 mm |
| Peso da TV sem a base | 14 Kg |
| Peso da TV com a base | 18.6 Kg |
| Montagem na parede | VESA 200x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium Pro |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Gaming Hub) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 43, 50 e 65 |
| Controle | Solar Cell |
| Consumo de energia máximo | 175 watts |
| Sistema operacional | Tizen |
Avaliação Samsung Neo QLED QN90B 50
8.8
Prós
- Qualidade de imagem
- Som
- Garantia 10 anos Burn-in
- Design e Construção
- TV feita para jogar
Contras
- Ângulos de visão
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Neo QLED QN90B 50 foi lançado?
O Samsung Neo QLED QN90B 50 foi lançado no dia 14/06/2022
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Neo QLED QN90B 50?
O preço de lançamento do Samsung Neo QLED QN90B 50 foi de R$ 7.499,00
Qual o preço atual do Samsung Neo QLED QN90B 50?
O preço atual do Samsung Neo QLED QN90B 50 é de R$ 4.366,88
Qual o menor preço histórico do Samsung Neo QLED QN90B 50?
O menor preço histórico do Samsung Neo QLED QN90B 50 é de R$ 3.298,90












