LG 4K UR7800 43: Ficha Técnica
Lançamento
2023
Preço atual
R$ 3.049,90
Menor preço histórico
R$ 1.669,90
Essa é a ficha técnica da Smart TV UR7800 da LG. O modelo de 43 Polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LCD VA e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional webOS 23 e acompanha um controle remoto do tipo Comum.
A TV pesa 8,9 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a UR7800 da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Sound, Clear Voice Pro, LG Sound Sync e eARC.
A TV pesa 8,9 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a UR7800 da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Sound, Clear Voice Pro, LG Sound Sync e eARC.
Ficha técnica
| LG 4K UR7800 43 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2023 |
| Menor preço histórico | R$ 1.669,90 |
| Preço atual | R$ 3.049,90 |
Tela | |
| Tamanho | 43 Polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | LCD VA |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Alcance dinâmico | HDR10 |
| Dimming | Direct LED |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | LG Sound Sync, AI Sound, eARC e Clear Voice Pro |
Conectividade | |
| Entradas | 3 HDMI 2.1, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.0 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 967 x 564 x 57,1 mm |
| Tamanho da TV com base | 967 x 621 x 200 mm |
| Peso da TV sem a base | 8.8 Kg |
| Peso da TV com a base | 8.9 Kg |
| Montagem na parede | VESA 200x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | Não |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Não |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Painel de Jogos) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Controle | comum |
| Consumo de energia máximo | Desconhecido |
| Sistema operacional | webOS 23 |












