LG OLED G3 55: Ficha Técnica
Lançamento
22/06/2023
Preço lançamento
R$ 9.999,00
Preço atual
R$ 5.599,00 (-44%)
Menor preço histórico
R$ 5.599,00 (-44%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV OLED G3 da LG. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo W-OLED (MLA) e taxa de atualização de 120Hz. Utiliza o sistema operacional webOS 23 e acompanha um controle remoto do tipo Smart Magic.
A TV pesa 22 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a OLED G3 da LG conta com 4.2 alto falantes, totalizando 60W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Dolby Atmos e eARC.
A TV pesa 22 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a OLED G3 da LG conta com 4.2 alto falantes, totalizando 60W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Dolby Atmos e eARC.
Ficha técnica
| LG OLED G3 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/06/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 9.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 5.599,00 |
| Preço atual | R$ 5.599,00 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | W-OLED (MLA) |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision e HDR10 |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | 60W |
| Canais de áudio | 4.2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | AI Sound Pro, AI Acoustic Tunning, Clear Voice Pro, eARC e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Saída Digital Óptica, 3 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.0 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1222 x 703 x 27.2 mm |
| Tamanho da TV com base | 1222 x 757 x 245 mm |
| Peso da TV sem a base | 17.8 Kg |
| Peso da TV com a base | 22 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium e G-Sync |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Painel de Jogos) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 55 e 65 |
| Controle | Smart Magic |
| Consumo de energia máximo | Desconhecido |
| Sistema operacional | webOS 23 |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG OLED G3 55 foi lançado?
O LG OLED G3 55 foi lançado no dia 22/06/2023
Qual foi o preço de lançamento do LG OLED G3 55?
O preço de lançamento do LG OLED G3 55 foi de R$ 9.999,00
Qual o preço atual do LG OLED G3 55?
O preço atual do LG OLED G3 55 é de R$ 5.599,00
Qual o menor preço histórico do LG OLED G3 55?
O menor preço histórico do LG OLED G3 55 é de R$ 5.599,00
Assuntos em alta:












