LG OLED C2 42: Ficha Técnica
Lançamento
08/07/2022
Preço lançamento
R$ 7.999,00
Preço atual
R$ 4.749,05 (-41%)
Menor preço histórico
R$ 3.899,00 (-51%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV C2 da LG. O modelo de 42 Polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo W-OLED e taxa de atualização de 120Hz. Utiliza o sistema operacional web0S 22 e acompanha um controle remoto do tipo Smart Magic.
A TV pesa 9.2 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a C2 da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound, Dolby Atmos e LG Sound Sync.
A TV pesa 9.2 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a C2 da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound, Dolby Atmos e LG Sound Sync.
Ficha técnica
| LG OLED C2 42 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 08/07/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 7.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.899,00 |
| Preço atual | R$ 4.749,05 |
Tela | |
| Tamanho | 42 Polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | W-OLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision e HDR10 |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | AI Sound, LG Sound Sync, AI Acoustic Tunning e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Porta LAN, 1 Saída Digital Óptica, 3 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 932 x 540 x 41.1 mm |
| Tamanho da TV com base | 932 x 577 x 170 mm |
| Peso da TV sem a base | 9.0 Kg |
| Peso da TV com a base | 9.2 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync e G-Sync |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Painel de Jogos) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 42, 48, 55, 65, 77 e 83 |
| Controle | Smart Magic |
| Sistema operacional | web0S 22 |
Avaliação LG OLED C2 42
9.5
Prós
- Qualidade de imagem
- Qualidade de som
- Ótimos ângulos de visão
Contras
- Preço ainda alto
- Painel não é EVO no modelo 42"
- Poderia ter um sistema antireflexo
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG OLED C2 42 foi lançado?
O LG OLED C2 42 foi lançado no dia 08/07/2022
Qual foi o preço de lançamento do LG OLED C2 42?
O preço de lançamento do LG OLED C2 42 foi de R$ 7.999,00
Qual o preço atual do LG OLED C2 42?
O preço atual do LG OLED C2 42 é de R$ 4.749,05
Qual o menor preço histórico do LG OLED C2 42?
O menor preço histórico do LG OLED C2 42 é de R$ 3.899,00












