LG OLED B3 55: Ficha Técnica
Lançamento
22/06/2023
Preço atual
R$ 5.719,12
Menor preço histórico
R$ 1.713,47
Essa é a ficha técnica da Smart TV B3 da LG. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo W-OLED e taxa de atualização de 120Hz. Utiliza o sistema operacional webOS 23 e acompanha um controle remoto do tipo Smart Magic.
A TV pesa 19.9 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a B3 da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Decoder DTS, Dolby Atmos e eARC.
A TV pesa 19.9 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a B3 da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Decoder DTS, Dolby Atmos e eARC.
Ficha técnica
| LG OLED B3 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/06/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 1.713,47 |
| Preço atual | R$ 5.719,12 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | W-OLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision e HDR10 |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2 |
| Woofer | Sim |
| Tecnologias de áudio | AI Acoustic Tunning, Clear Voice Pro, AI Sound Pro, Decoder DTS, eARC e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 2 HDMI 2.0, 2 HDMI 2.1, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.0 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1228 x 708 x 46,9 mm |
| Tamanho da TV com base | 1228 x 744 246 mm |
| Peso da TV sem a base | 18.9 Kg |
| Peso da TV com a base | 19.9 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | G-Sync e FreeSync |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Painel de Jogos) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 55, 65 e 77 |
| Controle | Smart Magic |
| Consumo de energia máximo | 181 watts |
| Sistema operacional | webOS 23 |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG OLED B3 55 foi lançado?
O LG OLED B3 55 foi lançado no dia 22/06/2023
Qual o preço atual do LG OLED B3 55?
O preço atual do LG OLED B3 55 é de R$ 5.719,12
Qual o menor preço histórico do LG OLED B3 55?
O menor preço histórico do LG OLED B3 55 é de R$ 1.713,47












