Veja a comparação de ficha técnica entre LG OLED C3 55 e Philips 4K 55 Pol (55PUG7019)
LG OLED C3 55 Philips 4K 55 Pol (55PUG7019) Selecione
GERAL
StatusVerificadoVerificado
Data lançamento22/06/20232024
Tela
Tamanho55 polegadas55 polegadas
Resolução4K Ultra HD (3840 x 2160)4K Ultra HD (3840 x 2160)
Tipo de telaW-OLEDLED
Taxa de Atualização120Hz60Hz
Alcance dinâmicoDolby Vision e HDR10 HDR10 e HLG
DimmingPixel Dimming (OLED) -
Som da TV
Potência sonoraNão informado16W
Canais de áudio2.22
WooferNão informadoNão informado
Conectividade
Conexões sem fioWi-Fi 5 e Bluetooth 5.0Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.1
Dimensões
Tamanho da TV sem base1222 x 703 x 45 mm1226 x 720 x 89 mm
Tamanho da TV com base122.2 x 75.7 x 23 cm1226 x 762 x 302 mm
Peso da TV sem a base14.1 Kg10.9 Kg
Peso da TV com a base16 Kg11 Kg
Montagem na paredeVESA 300x200VESA 300x300
Jogos
Sincronização de framesFreeSyncNão
Taxa de Atualização Variável (VRR)NãoNão
Modo de baixa latência automático (ALLM)SimNão
Modo jogoSim (Painel de Jogos)Não
HDR Gamer (HGiG)SimNão
Mais informações
ControleSmart Magiccomum
Consumo de energia máximo95 watts-
Sistema operacionalwebOS 23Google TV
Tamanhos disponíveis (em polegadas)-65
LG OLED C3 55: Essa é a ficha técnica da Smart TV C3 da LG. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo W-OLED e taxa de atualização de 120Hz. Utiliza o sistema operacional webOS 23 e acompanha um controle remoto do tipo Smart Magic. A TV pesa 16 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm. No quesito áudio, a C3 da LG conta com 2.2 alto falantes, totalizando Não informado de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Decoder DTS e Dolby Atmos.
Philips 4K 55 Pol (55PUG7019): Essa é a ficha técnica da Smart TV 55PUG7019 da Philips. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum. A TV pesa 11 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm. No quesito áudio, a 55PUG7019 da Philips conta com 2 alto falantes, totalizando 16W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Digital.