Xiaomi Redmi Note 14 Pro: Ficha Técnica

Lançamento
26/09/2024
Preço atual
R$ 1.759,00
Menor preço histórico
R$ 1.299,00
(13/10/2025)
O Xiaomi Redmi Note 14 é um celular da Xiaomi, lançado em 26/09/2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.55, OIS e PDAF, acompanha uma de 2.5x optical zoom, 50 MP, f/2.0, 60mm (telephoto) e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, (wide), 1/3.4.
A bateria de 6200 mAh suporta carregador de 90W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.55, OIS e PDAF, acompanha uma de 2.5x optical zoom, 50 MP, f/2.0, 60mm (telephoto) e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, (wide), 1/3.4.
A bateria de 6200 mAh suporta carregador de 90W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 14 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Data lançamento | 26/09/2024 |
| Menor preço histórico | R$ 1.299,00 |
| Preço atual | R$ 1.759,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.5 x 74.7 x 8.7 mm |
| Peso | 210.8 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP69K e IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.5 GHz Cortex-A720 e 3x2.4 GHz Cortex-A720 e 4x1.8 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 710 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 3000 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.55, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0, 60mm (telephoto), PDAF e 2.5x optical zoom |
| 3ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4.0 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e LED Flash |
| Vídeo | gyro-EIS, OIS, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 6200 mAh |
| Carregador | 90W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | dual-band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
Som | |
| Som | Estéreo |
Outros | |
| USB | On-The-Go e USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade (ultrassônico), Giroscópio, Bússola, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 1.759,00
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 4G Lavender Black (Preto) 8GB RAM 256GB ROM
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 14 Pro foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 14 Pro foi lançado no dia 26/09/2024
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 14 Pro?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 14 Pro é de R$ 1.759,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 14 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 14 Pro é de R$ 1.299,00












